Кухни Мастера Статьи

Особенности дизайна кухни в классическом стиле (50 реальных фото)

Классическая кухня – это, как правило, роскошное, изысканное, утончённое и при этом невероятно уютное помещение. В описании кухни-классики можно использовать ещё множество самых лучших характеристик и эпитетов в превосходной степени, ведь именно классический стиль можно с уверенностью назвать прародителем всех остальных стилей и прочих направлений в интерьерном дизайне.

При создании интерьера кухни в классическом стиле важно соблюдать баланс и учитывать каждую деталь. О том, как это сделать правильно, мы расскажем в данной статье. Приятного чтения!

Фото из источника: ivd.ru

Дизайн кухни в классическом стиле: основные отличительные черты и особенности

1.     Во всём соблюдайте симметрию

Для этого найдите «свой» центр, вокруг которого и будет строиться симметрия. Как правило, этим центром становятся варочная поверхность, духовой шкаф, обеденный стол или диван. Важно, чтобы они также были выполнены в классическом дизайне. Соблюдайте правильность линий. Также, для ощущения завершённости композиции, желательно создать несколько повторяющихся элементов.

Фото из источника: pinterest.ru

2.     Спокойные, нежные оттенки – в качестве базы

Одним из самых благородных стилевых решений считается классическая кухня, дизайн которой предполагает использование цвета шоколада и его оттенков, а также бордовых, вишнёвых, золотистых и песочных тонов.

Фото из источника: pinterest.ru

Также здесь уместны разнообразные оттенки белого цвета: слоновая кость, молочный, дымчато-белый, айвори, ультра-белый и пр.

Контрасты, конечно же, тоже можно использовать, но главное, чтобы переходы были не резкими, а мягкими.

Фото из источника: pinterest.ru

3.     Декоративные элементы в оформлении интерьера: багеты, лепнина

Безусловно, их в полной мере можно назвать неотъемлемыми элементами классики. Однако стоит учитывать, что классика – это не ампир. То есть в слишком большом количестве их использовать не стоит. Утончённость и баланс – вот, что главное, при создании кухни в классическом стиле, фото – яркий тому пример.

Фото из источника: ital-moscow.ru
Фото из источника: pinterest.ru

4.     Обеденная группа в виде стола и стульев, как обязательный элемент классического кухонного интерьера

Обеденный стол со стульями – центр композиции, поэтому данная зона, как правило, выделяется при помощи ковра и света. Сама конструкция стола и стульев также должна отвечать канонам классического стиля. Это массивные конструкции, которые зачастую выполнены из натурального дерева.

Фото из источника: pinterest.ru
Фото из источника: pinterest.ru
Фото из источника: yandex.ru

5.     Предметы старины

Если у вас сохранился бабушкин буфет, выбрасывать его не нужно, ведь для тех, кому нужна кухня в стиле классика, - это настоящая находка! Достаточно просто отреставрировать его и разместить в кухонном пространстве. Такие вещи обладают особой энергетикой. Конечно, их присутствие совсем не обязательно. Однако именно они способны привнести в помещение действительно уникальную атмосферу уюта.

Фото из источника: inoma.ru
Фото из источника: inlavka.ru
Фото из источника: hopho.ru

Если говорить об особенностях, которыми обладает дизайн кухни классика, то среди них можно перечислить:

- открытые и большие помещения;

Фото из источника: antonovich-design.kz

- симметрия;

Фото из источника: pinterest.ru

- выраженный центр композиции – интерьер всегда выстраивается вокруг главного элемента. Это может быть обеденный стол, диван, камин и т.п.;

Фото из источника: pinterest.ru

- чёткость геометрии;

Фото из источника: polinov.ru

- простота линий;

Фото из источника: pinterest.ru

- лаконичность;

Фото из источника: pinterest.ru

- использование дорогих материалов – в отделке преобладают ценные древесные сорта, натуральные камни, лепнина, позолота, благородные металлы, инкрустация, роскошные ткани;

Фото из источника: pinterest.ru

- наличие декора в достаточном количестве.

Фото из источника: interdevelop.ru

Сочетания цветов кухни классика: фото примеров

Кухни классические светлые – в белых тонах

Белый цвет, как и его оттенки – светло-розовый, шампань, молочный, айвори, фисташковый – делают интерьер свежим, чистым и по-настоящему роскошным. Классические кухни, фото которых представлены ниже, - яркое доказательство тому, что в таких интерьерах белый цвет смотрится особенно удачно – изысканно и благородно, придаёт помещению большей воздушности и лёгкости. Играйте с несколькими тонами белого, но не забывайте о том, что белоснежный белый всё же должен преобладать.

Фото из источника: pinterest.ru
Фото из источника: pinterest.ru

Бежевая классическая кухня: дизайн, фото

В том случае, если белый цвет кажется вам излишне пресным или даже скучным, обратите внимание на бежевый и его многочисленные оттенки. Они сделают интерьер кухни более уютным и тёплым. Бежевый будет отлично смотреться в сочетании со столешницами «под камень», гипсовой лепниной и паркетом.

Фото из источника: pinterest.ru
Фото из источника: almode.ru
Фото из источника: rnr-mebel.ru

Зелёная кухня в стиле классика с фото

Зелёный цвет – воплощение спокойствия, умиротворения, расслабления, а также богатства и роскоши. Классический интерьер кухни предполагает, что особенно уместно будут смотреться малахитовые и изумрудные тона.

Зелёный дизайн кухонь классика, как на фото, - яркое доказательство тому, что особенно здорово в таких интерьерах смотрятся кухонные гарнитуры из дерева, позолоченная фурнитура и вставки из стекла.

Фото из источника: kuhni-egorievsk.ru

Выбирайте для оформления пространства каменные и бархатные фактуры – они будут смотреться роскошно. 

Фото из источника: idei.club
Фото из источника: almode.ru

Дизайн кухни классик в шоколадных оттенках с фото-примерами

В данном случае имеется в виду не только однотонный шоколадный цвет, но и древесная фактура. Ведь благородные узоры на фасадах кухни будут смотреться в интерьере кухни в стиле классика особенно удачно. Возможно нанесение патины поверх и прочих декоративных элементов. При этом важно всё делать дозированно. В таком случае они будут смотреться максимально элегантно и подчеркнут статусность интерьера.

Фото из источника: pinterest.ru

Кроме того, кухня под классику в коричневом цвете прекрасно смотрится в сочетании с белым, в том числе все оттенки шоколадного, песочного и кофейного. Они могут быть воплощены в изделиях из дерева – панелях, паркете, массивной мебели. С целью создания максимально долговечных и практичных покрытий, можно использовать качественные имитации дерева. На сегодняшний день их чрезвычайно трудно отличить от оригиналов, зато уровень их капризности в разы ниже.

Фото из источника: design-homes.ru

Красный интерьер кухни классика: фото, дизайн

Кухня в классическом стиле с дизайном интерьера в красном цвете – один из наиболее беспроигрышных вариантов, так как этот цвет прекрасно стимулирует аппетит. Здесь будут уместны тёмные оттенки красных цветов – приглушённые и насыщенные. В таком случае кухня окажется максимально элегантной.

Фото из источника: ital-moscow.ru

Классическая кухня с дизайном интерьера в серых и белых цветах

Белый и серый – очень элегантное сочетание базовых цветов. Это высокий французский стиль, так как такой цветовой дуэт завоевал особенную популярность именно во Франции. Как правило, в качестве фона здесь выступает светло-серый или белый.

Фото из источника: idei.club
Фото из источника: ital-moscow.ru

А в роли дополнения отлично смотрятся песочные, голубые и золотистые оттенки.

Фото из источника: dknmebel.ru
Фото из источника: mebeldavinci.ru

Матовые фактуры – идеальный вариант для создания общего тона помещений, без резких переходов и контрастов. Настоящее воплощение благородства и сдержанности. На таких кухнях будут интересно смотреться витражи, необыкновенные изделия из стекла, фотографии, помещённые в изящные рамы, красиво сочетающиеся по цвету с интерьером.

Фото из источника: ital-moscow.ru

Красивые классические кухни в белых и золотых оттенках

Золотые элементы в дизайне кухни в классическом стиле, как на фото, словно элегантные украшения на женщине, отлично дополняют пространство и подчёркивают высокий статус владельцев. Наиболее гармоничным считается сочетание золотого с белым. Также уместны декоративные детали из дерева, чёрные и бордовые оттенки.

Фото из источника: pinterest.ru

Где уместно использовать золотой цвет, если у вас дизайн кухни в классическом стиле в квартире?

1)    В текстиле

Это могут быть золотые кисточки на шторах в обеденной зоне, рисунок на обоях, обивка стульев.

Фото из источника: almode.ru

2)    В кухонном гарнитуре

А именно – в ручках, патина на фасадах, в рейлингах, петлях, рисунке на фартуке, на смесителях.

Фото из источника: dizainexpert.ru

Однако увлекаться такими золотыми вкраплениями тоже не следует. Достаточно просто подчеркнуть основные зоны, используя что-то изящное, ненавязчивое и тонкое. Если золото будет преобладать, помещение не будет смотреться уютно, а кухня, скорее, напомнит восточный ресторан.

Нюансы создания кухни в классическом стиле: дизайн интерьера, фото

Выбираем мебель

Неважно, у вас прямая классическая кухня, угловая или П-образная. В любом случае мебель должна соответствовать классической стилистике и быть выполнена из дерева или его качественной имитации.

Фото из источника: ital-moscow.ru

Не забудьте, что стилистика, в которой выполнена бытовая техника, также не должна выбиваться из общего ряда. Благо на сегодняшний день производители предлагают огромный выбор моделей варочных поверхностей, холодильников, духовых шкафов и даже электрочайников.

Фото из источника: v-pole-zreniya.ru

Красивые кухни в классическом стиле: какой фартук сделать?

В любой кухне важно оформление фартука. Ведь он должен быть не только красивым, но и практичным. В случае, если у вас в планах - стильная кухня классика, вопрос становится особенно важен, ведь классика ценит дорогие отделочные материалы.

В данном случае будет прекрасно смотреться мозаика из зеркала, плитки или стекла.

Фото из источника: dizajnintererov.com
Фото из источника: plitkahelp.com
Фото из источника: tile4you.ru
Фото из источника: i.mozaic96.ru
Фото из источника: myhome.ru 

Если же вам больше по душе монументальность и простота, стену над рабочей зоной лучше оформить камнем, например, тяжёлыми и дорогими мрамором или гранитом, или их качественные имитации.

Фото из источника: ital-moscow.ru
Фото из источника: ital-moscow.ru

Каким должен быть текстиль?

Если говорить о цвете, то лучше подбирать текстиль, соответствующий цвету базового оттенка. Например, если интерьер выполнен в светлых, белых тонах, то текстиль может быть выполнен в розовых, молочных, золотистых оттенках.

Фото из источника: pinterest.ru
Фото из источника: polinov.ru

Если подобрать текстиль темнее базового цвета, это придаст интерьеру большей динамики. Важны контрасты. К примеру, предметы мебели, выполненные в коричневых оттенках, будут прекрасно смотреться на песочном или бежевом фоне.

Фото из источника: v-pole-zreniya.ru

Особенности освещения кухня в классическом стиле: дизайн интерьера, фото

Освещение в кухонных помещениях – фактор особой важности, потому что именно от него зависит львиная доля удобства процесса приготовления пищи. Например, над рабочей зоной необходимо создать яркое освещение, направленный свет. Чтобы обеспечить равномерное освещение пространству, по периметру кухни лучше расположить софиты с мягким светом, а обеденную зону выделить уютным рассеянным освещением красивых ламп-подвесов.

Фото из источника: almode.ru

Если ваша цель - кухня классика, делая ремонт кухни, нужно учесть, что система освещения, по традиции, включает в себя несколько источников. Как правило, центральное место в композиции занимает роскошная люстра, представляющая собой имитацию массивных подсвечников или многоярусную конструкцию, состоящую из хрустальных подвесок.

Фото из источника: abitant.com

В качестве локальных источников освещения лучше использовать торшеры и бра, которые оформлены в том же стиле, что и основная люстра.

Фото из источника: master-service.ru

Современные светодиодные и неоновые подсветки практическим не используются. Единственное место, в котором их использование оправдано – это рабочая зона. Однако и там их можно заменить на встроенные точечные светильники, которые смотрятся наиболее аккуратно.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно