Кухни Мастера Статьи

Современный дизайн кухни с барной стойкой (54 реальных фото)

В интерьерах современных квартир и домов выбор проект кухни с барной стойкой является важным функциональным и дизайнерским решением. С помощью современных дизайнерских приемов эти элементы могут легко разделить помещение на различные зоны, увеличить жилое пространство и стать эффектной декоративной деталью, создающей особую атмосферу.

Фото из источника: pinterest.ru

Сегодня использование барных стоек считается "хорошим вкусом" в дизайне. В современных интерьерах они все чаще используются для выполнения различных дополнительных функций. Традиционно этот тип мебели представляет собой высокую стойку со стульями соответствующей высоты (барными стульями). Барную стойку на кухне можно успешно использовать не только для подачи алкогольных напитков гостям, но и в качестве альтернативы небольшому обеденному столу.

Фото из источника: pinterest.ru
Фото из источника: urbanluxhome.com

О том, какой может быть кухня с барной стойкой, проекты с фотографиями – всё это вы увидите в нашей статье. Приятного чтения!

Особенности и преимущества дизайна кухни с барной стойкой

В настоящее время дизайнеры предлагают широкий спектр приемов по внедрению барных стоек в интерьер кухонь и гостиных. Размер и форма кухни определяют, какой модели следует отдать предпочтение. 

Очевидно, что в маленькой кухне невозможно установить массивную конструкцию. Давайте посмотрим, возможно ли обустроить маленькую кухню с барной стойкой. Бытует мнение, что барные стойки подходят только для больших помещений, но это совсем не так. Напротив, светлые барные стойки - идеальное решение для маленьких кухонь, позволяющее наилучшим образом распределить пространство! 

Фото из источника: krasotka.cc

Например, если малогабаритная кухня и гостиная отделены друг от друга, то, убрав часть перегородки и установив на ее месте барную стойку, можно убить двух зайцев одним выстрелом. Это сразу же увеличит свободное пространство в обеих комнатах. Кроме того, вы сразу создадите основу для стильного и современного интерьера. Барные стойки для кухни на фото – явное тому доказательство.

Фото из источника: elledecoration.ru
Фото из источника: inmyroom.ru

Кухни с барной стойкой: фото, дизайн, способы использования

Барную стойку на кухне можно использовать по-разному.

Дополнительная рабочая поверхность для приготовления пищи.

Фото из источника: design-sreda.talentlms.com

Быстрый перекус на столешнице.

Фото из источника: inmyroom.ru

Для одиночек или молодых пар подойдёт дизайн кухни с барной стойкой столом. Ведь это, скорее всего, будет полноценный обеденный стол.

Фото из источника: designwiki.ru

В узких кухнях его можно разместить у стены. 

Фото из источника: kitchensinteriors.ru

В некоторых случаях можно также использовать свободное пространство у окна, что также очень удобно. Разумный и экономичный вариант - барная стойка у окна на кухне – в данном случае можно использовать подоконник в качестве столешницы для барной стойки.

Фото из источника: inmyroom.ru

При разумном подходе и участии профессионалов, занимающихся дизайном и декорированием, эта мебель эффективно сэкономит много места. При желании в нижней части барной стойки можно установить ящики для хранения посуды и других кухонных принадлежностей.

Современные кухни с барной стойкой: дизайн

Современная кухня с барной стойкой – это огромное разнообразие вариантов. Современные производители предлагают различные конструкции на любой вкус и бюджет. Варианты барных стоек на фото кухонь, представленных ниже, помогут вам рассмотреть их в деталях.

Стоит различать несколько основных типов:

- классика;

Фото из источника: pinterest.ru

- мини-стойка;

Фото из источника: svp-mebel.ru

- двухуровневая;

Фото из источника: santprice.ru

- остров;

Фото из источника: rerooms.ru

- угловая;

Фото из источника: sakmarova.com

- разделительная.

Фото из источника: vk.com

Существуют и другие, менее популярные разновидности:

- трансформер;

Фото из источника: redmall.ru

- складная;

Фото из источника: nazya.com

- мобильная. Она отлично подходят для небольших помещений.

Фото из источника: imgn2.lovingit.pl

Классика

Чаще всего, это прямая кухня с барной стойкой. Подходит для больших помещений, так как этот тип стойки наиболее близок к своему "аналогу" в барах и кафе. Установленная на высоте около 120 см, столешница обеспечивает человеку около полуметра личного пространства. 

Фото из источника: mum-kazan.ru

Барная стойка на кухне может сочетаться с высоким табуретом или полукреслом с подставкой для ног, иногда с удобными подлокотниками. Эта модель выглядит очень эффектно, несмотря на то, что она является одним из наиболее дорогих вариантов. 

Фото из источника: imodern.ru

Для антуража и максимальной функциональности он должен быть оснащен всем необходимым оборудованием:

- держатели для посуды (чашек и стаканов);

- шейкер;

- кофемашина;

- соковыжималка и другими приборами по вашему выбору.

Фото из источника: lecital-moscow.ru

При проектировании классической барной стойки в квартире все эти нюансы важны: если чего-то не хватает, все здание будет выглядеть незаконченным.

Мини

Такая барная стойка для кухни в современном стиле - это лучший выбор для небольших помещений, так как он удобен и эргономичен. Как уже упоминалось выше, он может заменить обеденный стол в условиях ограниченного пространства, предоставив вам несколько дополнительных метров площади.

Фото из источника: svp-mebel.ru

Мини-модели короче классических моделей, их размер составляет всего около 90 м. Их можно использовать для нарезки продуктов (для этого сама столешница сделана из твердого материала), приема пищи или времяпрепровождения с друзьями.

Двухуровневая

Среди вариантов барных стоек для кухни следует также выделить двухуровневую барную стойку. Она имеет две высоты: одна для нижнего обеденного стола, другая - для самой барной стойки.  Это отличный вариант, если вы хотите заменить стандартный обеденный стол на что-то более стильное, но не хотите отказываться от удобства или "ширины".

Такая конструкция подходит для пожилых людей и детей, которые не приспособлены к использованию барных стульев. 

Фото из источника: mossebo.studio

Также хорошей идеей будет отделить кухню от гостиной. В этом случае стол обращен в сторону кухни, а бар - в сторону гостиной. Это очень эргономичное, стильное и современное решение для планирования интерьера кухни с барной стойкой. С его помощью вы создадите ощущение простора, но при этом сохраните зону отдыха и обеденную зону строго разделенными.

Фото из источника: pinterest.ru

Остров

Он подходит только для просторных помещений, так как устанавливается в центре комнаты. Обычно он оснащен плитой и раковиной и не виден из гостиной. Такой интерьер кухни с барной стойкой - стильное и современное решение для любого стиля интерьера.

Фото из источника: fmxtop.com.ua

С помощью этого острова можно приготовить любое сложное блюдо, поддерживая при этом диалог с человеком, сидящим по другую сторону барной стойки. Он обязательно станет настоящим украшением дома, особенно на вечеринках и застольях.

Фото из источника: pinterest.ru

Угловая

Небольшая кухня с угловой барной стойкой будет выглядеть великолепно. Кроме того, эти модели очень эффективны для разделения пространства. Существует два основных варианта использования такой конструкции:

- барная стойка плавно "вытекает" и становится продолжением угловой кухни;

Фото из источника: domastroi.com

- служит разделителем между зоной приготовления пищи и столовой (или гостиной).

Фото из источника: pinterest.ru

Важным преимуществом этих моделей является то, что они могут быть легко интегрированы в существующую конструкцию. Под углом кухня с барной стойкой, изображенная ниже, - идеальное решение для небольшого помещения.

Идеи для маленьких кухонь

Как уже упоминалось выше, рассмотренная нами мебель имеет множество вариантов использования в небольшой квартире. Кроме того, нет необходимости покупать готовый кухонный гарнитур с барным столом. Во многих случаях можно использовать очень компактное решение. Давайте посмотрим, как барная стойка дома может сэкономить место в небольшой комнате.

Трансформер

Конструкция проста в сборке и при желании легко трансформируется в удобный и практичный предмет мебели. Конвертер идеально подходит в ситуациях, когда за праздничным обеденным столом не хватает места и требуется дополнительная поверхность для увеличения доступной площади.

Фото из источника: remont-samomy.ru

Складная

Модель напоминает столик в пассажирском поезде: один край прикреплен к стене, а другой опирается на специальную подставку для ног.

Фото из источника: nazya.com

Раздвижные и складные

Это также очень удобно, когда пространство ограничено. Удлинив барную стойку, вы можете использовать ее в качестве дополнительной рабочей поверхности для приготовления пищи. Складные модели просто поднимаются к стене после использования и надежно фиксируются.

Фото из источника: pinterest.ru

Съемная

Барная стойка - это передвижной стол. Благодаря удобным колесикам его можно легко переместить туда, куда вы хотите, или даже в другую комнату. Использование пространства под и над барной стойкой на кухне.

Фото из источника: shopozz.ru

Благодаря высоте конструкции, пространство под ним можно использовать очень рационально. Например, установить различные ящики и открытые полки, в которых можно хранить всевозможные вещи: посуду, столовые приборы, бутылки с вином и т.д.

Пространство над стойкой также можно эффективно использовать, установив различные вертикальные аксессуары, вы можете создать направляющие и дополнительное место для хранения посуды и утвари.

Фото из источника: fidexpo.ru

Барные стулья - куда же без них?

Что делать кухне с барной стойкой (фото, дизайн представлен ниже) без главного атрибута - барных стульев? Они должны быть выбраны правильно. Высота этой мебели зависит от высоты столешницы: разница между ними должна составлять 30 м.

Фото из источника: pinterest.ru

Для комфорта ваших гостей следует приобрести стулья с регулируемыми ножками и подобрать их высоту в соответствии с ростом человека. Дизайн мебели может быть различным: со спинками, подлокотниками и подножками или без них. 

Например, высокие табуреты без спинки: они удобны только в маленьких кухнях для быстрого приема пищи, но не для длительного сидения. 

Фото из источника: nazya.com

Если стойка представляет собой полноценный обеденный стол, лучше выбрать удобные стулья со спинкой и подлокотниками.

Фото из источника: homeinteriorfurniture.com

Количество ножек может варьироваться от одной до четырех. Последний вариант является более стабильным и прочным. Поворотная ножка - приятное дополнение. 

Если у вас кухня с эркером, то хорошим вариантом будет иногда отвлекаться на просмотр телевизора, пока вы сидите у эркера и наслаждаетесь видом, или хорошая барная стойка для завтрака.

Фото из источника: links-stroy.ru

Материалы, выбор стиля мебели основывается на дизайне помещения, личном вкусе. Дерево - это классика, металл и пластик - современный стиль. 

Фото из источника: blog.postel-deluxe.ru

Сочетание кожи и металла выглядит очень стильно и в то же время функционально.

Фото из источника: nazya.com
Фото из источника: interior.ru

Если помещение совсем небольшое, рекомендуется использовать складные модели. Ширина сиденья также является важным фактором при выборе: чем больше площадь, тем удобнее на нем сидеть.

Выбор правильного размера

Стандартная высота этой мебели варьируется от 1 м до 1,2 м. Оптимальная ширина столешницы - 50 см, при желании ее можно сделать шире, особенно если вы собираетесь использовать этот образец и в качестве обеденного стола. Длина этого элемента рассчитывается в зависимости от количества членов семьи или потенциальных гостей. Исходя из предположения, что у каждого человека должно быть около 50 см свободного пространства.

Фото из источника: pinterest.ru

Выбор стилей

Кухня с барной стойкой предполагает, что выбор стиля стойки следует делать в соответствии с дизайном помещения. Если вы не можете найти подходящий сборный вариант, вы можете сделать заказ на изготовление мебели на заказ. Интерьер кухни с барной стойкой может быть оформлен в различных стилях. Каждый стиль предполагает использование уникальных цветов, материалов, элементов дизайна, украшений и аксессуаров. В современном дизайне особенно популярны следующие тенденции:

- классическая кухня с барной стойкой - такая кухня будет отлично смотреться с островной или настенной моделью;

Фото из источника: overstock.com


- хай-тек - выберите стильную модель со столешницей из стекла и металла;

Фото из источника: designwiki.ru

- модерн - вся мебель в современной кухне должна иметь плавные, округлые формы. Планировка кухни с барной стойкой на фотографии ниже - отличный пример стильного и современного интерьера;

Фото из источника: grand-italia.ru

- английский - столешницы из массива дерева или камня добавят элемент роскоши в английский или средиземноморский стиль. Также отлично будет смотреться резьба по дереву, например, резные ножки барных стульев.

Фото из источника: yellowhome.ru

- скандинавский;

Фото из источника: legkovmeste.ru

- средиземноморский;

Фото из источника: mykitchendesign.ru

- восточный;

Фото из источника: design-homes.ru

 - кантри;

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

- прованс;

Фото из источника: bahchisaray.krym-kucnya.ru

- лофт.

Фото из источника: pinterest.ru

Какой бы стиль вы ни выбрали, кухонный гарнитур с барной стойкой принесет в ваш дом удобство, стиль и новизну!

Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно