Кухни Мастера Статьи

Дизайн кухни-гостиной 17 кв. метров: 37 вариантов оформления планировки

В наследство от далеких 50-х и 70-х нам достались так называемые хрущевки. Такое жилье сразу помогло в короткие сроки решить вопрос «где жить?» много советских семей. Поэтому вопрос грамотного использования каждого сантиметра дорогой жилой площади по-прежнему актуален – в большинстве хрущёвок проживают семьи из трех и более человек.

Фото из источника: mykitchendesign.ru

Идея совмещения кухни и гостиной привлекает владельцев, уставших от традиционных планировок. В результате слияния появилось студийное пространство с новыми возможностями дизайна.

Кухня гостиная 17 кв м - дизайн такого помещение предполагает, что площадь 17 кв. м позволяет организовать в помещении кухню-гостиную, совместив комнату для приема гостей с местом, где будут готовиться блюда и коктейли для их угощения. Это решение не только максимально упрощает все бизнес-процессы, освобождая время владельцев для общения, но и выглядит стильно и современно.

Фото из источника: hameleone.ru

Чтобы обустроить кухню-гостиную 17 кв м, необходимо знать некоторые принципы. Узнаем, как сделать студию удобной и функциональной, и что нужно знать для создания стильного интерьера.

Первый штрих – планировка кухни гостиной 17 кв. м

Дизайнеры предлагают совмещение кухни и гостиной как вариант расширения пространства.

Преимущества такого решения очевидны:

- минус стена - плюс пространство;

- из гостиной появляется второе окно, которое делает комнату светлее;

- увеличить кухню, перенеся обеденную зону в гостиную;

- расширяется спектр идей по организации пространства.

Это преобразование влечет за собой некоторые недостатки. Например:

- шум от бытовых приборов;

- ароматы еды в гостиной;

- увеличить частоту уборки, так как обеденная зона находится в номере.

Если перечисленные ограничения вас не пугают, а польза от такой трансформации их перевешивает, милости просим приступить к созданию кухни-гостиной с планировкой 17 кв.

Фото из источника: hameleone.ru

Дизайн кухни-гостиной 17 кв. м: прямоугольная и другие варианты планировки

Существует несколько типовых вариантов планировки помещения, где кухня и гостиная должны располагаться вместе.

Фото из источника: ceramica-sp.ru

Самый очевидный вариант — интерьер кухни гостиной 17 кв. м с линейной планировкой. Кухонный гарнитур монтируется в ряд вдоль стены. Часто это связано с наличием в кухне выхода на балкон или дверных проемов. Такая планировка универсальна и компактна, ее можно комбинировать с островом (стол с выдвижными ящиками посреди кухни) или барной стойкой. В быту это нецелесообразно, так как рабочий треугольник слишком вытянут и хозяйка вынуждена двигаться по всей длине гарнитура. Однако можно повысить уровень удобства такой планировки. Например, поставьте холодильник как можно ближе к раковине. Расстояние между мойкой и плитой сделайте не более 1-1,5 метра, а между ними поставьте разделочную доску. Чтобы обеспечить достаточно места для хранения кухонного инвентаря, шкафы должны быть высокими, почти до потолка.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Второй вариант планировки – параллельный. Кухонная мебель размещается вдоль противоположных стен. Этот вариант используется в тесных помещениях. К минусам можно отнести то, что кухонные шкафы занимают много места, а для прохода между ними остается мало места (необходимое расстояние 1-1,5 метра). Гостевая зона вынесена на один из краев гарнитура.

Фото из источника: dizainexpert.ru

Третий вариант планировки – кухня-гостиная 17 кв. м с дизайном, как на фото - угловая. Кухонная зона занимает один угол, отдавая больше места гостиной. Плита, холодильник и мойка установлены по принципу треугольника, что дает хозяйке удобную зону. Универсальная, компактная планировка.

Фото из источника: 18onlygame.ru

Следующий вариант планировки для кухни-гостиной 17 кв. – П-образная планировка. Пользоваться им удобно, особенно если расположить плиту, мойку и холодильник вплотную друг к другу, а разделочный стол, требующий хорошего освещения, вплотную к окну в центре гарнитура. Однако для этого требуется дополнительная работа по перемещению коммуникаций.

К недостаткам можно отнести то, что такая кухня может выглядеть громоздко и занимать много места, поэтому ее рекомендуется устанавливать в кухне-гостиной 17 метров, если вместо зоны отдыха предпочтение отдается рабочей зоне.

К преимуществам можно отнести то, что кухня не требует навесных шкафов – в шкафчиках достаточно места для всей кухонной утвари. Гостиную можно разместить внизу буквой П, а обеденный стол – посередине.

Фото из источника: domatoot.ru

Отдельно можно отметить планировку прямоугольной кухни гостиной 17 кв. м с островом. Остров – это многофункциональный стол, который устанавливается посреди кухни, чаще всего, когда не нужен отдельный обеденный стол. Такая планировка подходит для просторных помещений. Для использования островной планировки на кухне-гостиная 17 кв. метров остров должен быть очень маленьким, ведь вокруг него необходимо оставлять проходы, поэтому он теряет свою функциональность.

Фото из источника: hameleone.ru

Варианты зонирования в дизайне кухни-гостиной 17 м2

Для комфортной обстановки в кухне-гостиной 17 кв метров важнейшей задачей является правильное распределение пространства и разделение его на зоны в зависимости от функциональности.

Чтобы их правильно отличить, специалисты рекомендуют следующие методы:

1. Мебельное зонирование. Самый простой и бюджетный вариант, который к тому же позволяет использовать элементы интерьера в практических целях. Подходит для зонирования:

- барная стойка. Может выполнять функцию обеденного стола, экономит несколько квадратных метров. Функционирует как самостоятельный элемент, так и как продолжение рабочей поверхности. Под ним можно организовать место для хранения. Уютную обеденную зону дополнят высокие барные стулья;

Фото из источника: sdelai-lestnicu.ru

- обеденная группа. Можно разместить на границе между кухней и гостиной. Сделать его более домашним можно благодаря раздельному мягкому освещению. Тогда дальнейшее зонирование не пригодится;

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

- кухонный остров. Часто становится частью рабочего треугольника, используется как дополнительная столешница и место для хранения. Когда хозяева хотят максимально сэкономить пространство, его заменяют обеденной группой или барной стойкой;

Фото из источника: novyefoto.ru

- шкафы и полки. Функциональные элементы зонирования, где кухонная техника и посуда удобно скроются от глаз. Чтобы не загромождать пространство, разумно придерживаться открытого стеллажа;

Фото из источника: mebel169.ru

- диван и кресла. Мягкая мебель – естественный и элегантный способ отгородить зону отдыха. Дополнить его может освещение и мягкий ковер. Чтобы конструкция с диваном не выглядела громоздкой, в зависимости от пропорций студии, его размещают спинкой или стороной кухни. Если в вашем доме часто бывают гости, добавьте дополнительный диван-кровать.

Фото из источника: vse-doma.net

2. Декоративные перегородки и раздвижные двери в дизайне кухни-гостиной 17 квадратных метров. Ширина перегородок от 5 до 15 см, высота может быть выбрана по вашим меркам (до потолка, середины высоты комнаты или трети). Если вам нужно только разделить зоны через равные промежутки, лучше установить раздвижные двери из стекла или пластика. Стильно смотрятся бамбуковые конструкции и модели из деревянных реек.

Фото из источника: pro-dachnikov.com

3. Цветовое и фактурное зонирование. Для дизайна кухонь гостиных 17 метров выбирают разные оттенки, что создает нужный эффект. Но помните, что цвета должны гармонировать и не создавать контраста. Также разные конструкции помогут разделить две части одной комнаты. В месте приготовления пищи чаще всего используется плитка или ламинат, а пространство для отдыха дополняется паркетом или побеленным столом.

Фото из источника: parket-sale.ru

Расстановка мебели в кухне-гостиной 17 кв. м: дизайн квадратного, прямоугольного помещения

Расстановку мебели в кухне-гостиной 17 м2 следует производить таким образом, чтобы в комнате оставалось достаточно места для свободного передвижения. Лучше выбрать островной или угловой тип мебели, позволяющий максимально эффективно использовать квадратные метры.

Фото из источника: luber-portal.ru

В зоне отдыха необходимо определить центральную точку, вокруг которой будет выстраиваться пространство. Для этого подойдут элементы в виде тумбы, обеденной группы или окна.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Гостиная обставлена ​​удобной мягкой мебелью, журнальным столиком, телевизором и видеотехникой. Если гостевой сектор является спальным местом для гостей или кого-то из членов семьи, его оборудуют раскладным диваном или кроватью-трансформером, а столовую располагают ближе к кухне.

Фото из источника: efimovfree.ru

Как обставить гостиную, совмещенную с кухней 17 кв. м?

При обустройстве интерьера кухни-гостиной 17 кв. метров отдают предпочтение эргономичным, простым, многофункциональным и трансформирующимся мебельным конструкциям, подходящим по стилю к остальному интерьеру. Такие предметы сэкономят полезную площадь в комнате и сделают ее просторнее.

Фото из источника: stroji-remont.ru

Обеденную зону не стоит украшать чрезмерно большим столом и креслами. Идеальным решением станет модель-трансформер, способная одновременно служить и журнальным, и обеденным столом. Этот сегмент также должен быть оборудован вместительными системами хранения посуды и другого кухонного инвентаря.

Фото из источника: dizainexpert.ru

В гостиную гармонично впишется угловой диван или небольшое складное изделие. Особое внимание уделяется обивке из практичных материалов, которые легко чистить.

Фото из источника: dipplast.ru

Для кухни-гостиной 17 квадратов выбирают компактную встраиваемую технику. Предпочтение отдается бесшумной бытовой технике, которая не доставит дискомфорта находящимся в зоне отдыха.

Фото из источника: hameleone.ru

Поскольку различные запахи возникают во время приготовления пищи и проникают в жилое помещение, необходимо позаботиться о приобретении мощной вытяжки с воздуховодом.

Фото из источника: loftecomarket.ru

Особенности объединения кухни с гостиной: какие ограничения возникают?

Кухни в городских квартирах редко бывают привлекательными размерами, поэтому многие переделывают помещения – сносят стену между кухней и гостиной. Результат переоборудования – кухня-гостиная общей площадью 17 метров. В совмещенном помещении гораздо проще выделить три полноценные зоны: кухню, столовую и гостиную.

Фото из источника: estatemebel.ru

Снос стены – серьезное архитектурное изменение, и первое, что вам предстоит сделать, еще до составления дизайн-проекта и выбора стиля, – согласовать изменение с жилищным управлением. Без этого этапа работа не может начаться.

Если окажется, что кухня-гостиная 17 кв, точнее проекты, созданные ранее, предполагают, что сносимая стена несущая, разрешения на реконструкцию вы не получите, и от идеи придется отказаться. Государство строго отслеживает случаи самодеятельности, ведь снос несущей стены чреват нарушением целостности всего здания.

Если получено разрешение на перестроение, это не значит, что перестроение можно делать как угодно. В дизайн-проектах кухни гостиной 17 кв. м применяются следующие ограничения по строительству:

• Раковина является частью влажной зоны, поэтому ее запрещается выносить за пределы бывшей кухни, чтобы она не оказывалась над гостиной. Правило распространяется на многоэтажные дома, за исключением квартир, расположенных на первом этаже.

• При наличии в доме газовых плит объединение гостиной и кухни до 17 кв м не допускается, это требование СНиП и пожарной безопасности, связанное с гипотетической опасностью утечки газа и взрыва. Жилые комнаты и кухни с газовыми плитами иногда допускается переоборудовать в студии при условии, что жилище не является однокомнатным.

Фото из источника: russia-zov.ru

Определяемся со стилем кухни-гостиной 17 квадратных метров

Многофункциональное помещение с одним стилистическим полем выглядит более лаконично и уютно. Отделка, цвета, единство дизайна во всех зонах приведут пространство к стилистической гармонии.

Какой стиль лучше? При выборе ведущей стилистической линии необходимо ответить на следующие вопросы:

Кто обитатели этой комнаты: дети, взрослые, домашние животные?

Можно ли совместить гостиную и спальню?

Вам нужна система хранения для большого количества одежды, обуви, вещей?

Какой цвет вас успокаивает, что вселяет оптимизм?

Вы готовы экспериментировать с дизайном и стилем этой комнаты?

Если в квартире проживают дети, экологичность не последнее требование к отделке. Скандинавский стиль с обилием деревянных элементов, сдержанным декором и натуральными цветами позволит гармонично объединить все части комнаты в единую дизайнерскую композицию. Кроме того, он полон оптимизма, выразительных деталей.

Фото из источника: design-homes.ru
Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Если вы не любитель обилия деталей и цените лаконичность, поэкспериментируйте с лофт-дизайном. Текстуры необработанного дерева, элементы отделки фасада, простая по очертаниям мебель станут стильным решением для кухни 17 кв м.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru
Фото из источника: ru.pinterest.com

Строгий, минималистичный хай-тек популярен для оформления многофункционального помещения. Прямые линии, глянцевые поверхности, аскетичный декор освобождают пространство и наполняют его воздухом.

Фото из источника: almode.ru
Фото из источника: pro-dachnikov.com

Еще одним приемом создания целостности является использование одинаковых цветовых сочетаний в разных интерпретациях для каждой зоны.

Винтажный модерн подойдет тем, кто хочет богемного блеска. Это не детский стиль. Детали в стиле поп-арт в сочетании с обилием округлых форм делают обстановку креативной и вдохновляющей.

В кухне-гостиной 17 кв. м зонирование пространства для отдыха можно сделать при помощи ярких красок и более замысловатых элементов.

Фото из источника: salon.ru
Фото из источника: koffkindom.ru
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно