Кухни Мастера Статьи

Дизайн кухни в стиле модерн: особенности отделки, сочетание цветов

Если вам нравится как классический стиль, так и инновационный хай-тек, и современный минимализм в дизайне кухни, и вы не можете определиться, то кухня модерн - идеальный выбор. Фотографические примеры в интерьерах наглядно демонстрируют их максимальную практичность и функциональность. Изысканная отделка и натуральные материалы дополняют минималистские интерьеры.

Особенности кухни модерн: фото примеров

Лучший способ описать стиль модерн - это использовать слово "современный". Сейчас популярны простота, легкость, практичность и функциональность. Все они отражены в стиле модерн и все они особенно подходят для такого функционального помещения.

От минимализма кухня в стиле модерн берет простые формы, которые отличаются легкостью и отсутствием громоздких предметов. Чаще всего используются гладкие текстуры и простые геометрические формы, хотя и не всегда строго. Асимметрия и плавные изогнутые линии также вполне уместны.

Фото из источника: ru.pinterest.com

Кухонные гарнитуры, встроенные системы хранения, выдвижные ящики и трансформеры отвечают за функциональность. Это сочетается с современной техникой, которую можно встроить за фасадом или оставить снаружи. Главное на кухнях в стиле модерн, фото которых представлены в данной статье, - это эргономика каждой зоны: рабочего треугольника, обеденной зоны и зоны отдыха.

Фото из источника: design-city-mebel.com

Экологические тенденции нельзя игнорировать, поэтому в модерне широко используются натуральные материалы: дерево, камень. Но здесь они гармонично сочетаются со стеклом, металлом, акрилом, пластиком и тщательными имитациями.

Фото из источника: pechenyi.com

Классика и современный стиль модерн в интерьере кухни

Современные кухни довольно редко появляются в чисто классическом виде из-за высокой стоимости реализации. Типовые решения здесь неуместны, а разработка проекта требует не только дизайнера, но и художника. То же самое относится и к мебели, которая изготавливается на заказ.

Классический тренд имеет и другие особенности, которые делают задачу еще более сложной:

- Современные люди любят большие пространства, высокие потолки, воздух и свет. Если у вас кухня в стиле модерн в малогабаритной кухне, и вы собираетесь объединить кухню с гостиной или столовой, выберите в качестве зонирующего элемента фигурную арку. Важно, чтобы она была асимметричной.

Фото из источника: tula.petrovich.ru

- Модерн настолько плохо сочетается с большинством других стилей, что нет смысла выбирать его только для кухни, а обустройство всего дома обойдется в кругленькую сумму. Эклектика может быть вариантом, но это также не самый простой стиль для воспроизведения.

В 21 веке модерн успешно трансформировался и адаптировался к современным тенденциям. В последние десятилетия появились более легкие варианты этого стиля, которые больше подходят для современных, часто небольших кухонных помещений. Он по-прежнему характеризуется плавными формами, но предпочитает другие черты.

- Пространство интерьера кухни в стиле модерн, как на фото, характеризуется четкой планировкой. Важно сохранить свободу движений, поэтому при выборе предметов следует придерживаться принципа "не слишком много".

Фото из источника: inmyroom.ru

- Приветствуются глянцевые и блестящие поверхности.

Фото из источника: 3ddd.ru

- Для создания предметов мебели используется не только дерево, но и пластик, металл и стекло. Для окончательной отделки используется широкий спектр облицовочных материалов.

Фото из источника: essentialhome.eu

- В дизайне кухни модерн современная и более функциональная техника не прячется за фасадом, а выделяется.

Фото из источника: behance.net

- Цветовая палитра становится более контрастной и яркой.

Фото из источника: mebel-na-zakaz-moskva.ru

- Сведите к минимуму количество украшений и текстиля.

Фото из источника: pinterest.ru

Материалы и дизайн кухни в стиле модерн

При выборе материалов для современной кухни важно найти баланс между натуральным и искусственным. Чем шире выбор, тем легче выбрать действительно практичную отделку для кухни - независимо от особенностей кухонного помещения.

Дизайн потолка

Глянцевые, неглянцевые или сатиновые натяжные потолки лучше всего смотрятся в современном стиле. Выберите простой, ровный холст без сложных узоров или объемных эффектов.

Фото из источника: vk.com

А если помещение достаточно большое и вы намерены разделить его перегородками, то с этой задачей справится многослойная конструкция из влагостойкого гипсокартона.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Об оформлении стен

В современных стилях обои используются все реже и реже, стены часто просто штукатурят или красят. Если вы хотите добавить немного изюминки, подумайте о фактурной штукатурке или жидких обоях. Как правило, отделка нейтральная и однотонная - никаких крупных принтов, сложных сочетаний или слишком вычурных пятен.

Фото из источника: ru.pinterest.com

Ультрасовременные кухонные фартуки

Кухня не может быть без фартука, так как он защищает красивую отделку от пятен, жира и брызг. Если классическая плитка не подходит к вашему интерьеру, есть более интересные и оригинальные варианты.

В дизайне кухонь модерн, фото которых представлены ниже, чётко прослеживается тенденция: стильный и дорого выглядящий фартук из искусственного камня перекликается с такой же столешницей, эркером или барной стойкой.

Фото из источника: polinov.ru

Интересно смотрятся цветные мозаики со стеклянными и зеркальными вставками.

Фото из источника: blog.postel-deluxe.ru

Акрил хорошо сочетается с этим глянцевым фасадом и легко чистится.

Фото из источника: pere-stroika.ru

Если вы хотите сделать эффектный акцент, оставьте кирпичную или бетонную стену над рабочей зоной. 

Фото из источника: skinalishop.ru

Яркий, креативный вариант - грифельная краска, на которой можно оставлять рисунки, записки или рецепты.

Фото из источника: design-homes.ru

Отделка пола

Плитка или влагостойкий ламинат с нескользящей поверхностью - лучшее напольное покрытие.

Фото из источника: ru.pinterest.com

Если у вас комбинированная студия или просторная разделенная перегородками кухня, вы можете сочетать два вида покрытия.

Фото из источника: ru.pinterest.com

Если вы хотите чего-то более комфортного, то заранее позаботьтесь о подогреве пола.

Кухонная мебель, фасады кухни модерн

В современной кухне нет места для громоздких старых шкафов, громоздких угловых столов и тяжелых диванов. Вся мебель максимально проста, но форма и конфигурация может быть любой. И, конечно, не забудьте про бар - это самый естественный способ завершить композицию.

Фото из источника: ru.pinterest.com

В классической современной кухне важно иметь роскошный обеденный стол из натурального дерева, окруженный стульями причудливой формы. В современном дизайне стол можно легко заменить барной стойкой или островом. 

Самый простой способ подчеркнуть этот стиль - использовать стулья с плавными силуэтами, резными деталями и вставками из фактурных материалов.

Фото из источника: ru.pinterest.com

Кухня модерн прямая, угловая или П-образная – неважно. В любом случае в качестве акцентных элементов в данном случае будут использоваться кухонные гарнитуры, спроектированные на заказ. Фурнитура и застекленные шкафы из матового, витражного или цветного стекла сыграют свою роль в стиле.

Фото из источника: ru.pinterest.com

Шторы и текстиль

Модерн кухня в 2022 году - это баланс между классикой и современностью, даже в текстиле. Если вам нравятся классические драпировки , убедитесь, что вы используете самые легкие ткани.

Фото из источника: ru.pinterest.com

А если вы предпочитаете плотные, фактурные ткани, то можете приобрести минималистичные шторы.

Фото из источника: ru.pinterest.com

Скатерти, декоративные салфетки, покрывала и подобные мелкие предметы почти не используются в модерне. Но все функциональные аксессуары можно превратить в настоящие декоративные изделия: подставки, перчатки, полотенца, фартуки. Иногда используются обеденные стулья с текстильной обивкой, но тогда они должны иметь очень простую форму.

Фото из источника: ru.pinterest.com

Освещение и подсветка

Для того чтобы кухня всегда оставалась удобной и доступной, необходимо равномерное, рассеянное освещение. Стиль модерн рекомендует многоуровневое зонированное освещение, а не классическую центральную люстру. Если позволяет пространство, это может быть серия точечных светильников на гипсокартонных конструкциях, потолках и кафедрах.

Фото из источника: ru.pinterest.com

Стильные металлические люстры или подвесные светильники с классическими абажурами хорошо смотрятся на обеденном столе или барной стойке.

Фото из источника: ru.pinterest.com

Рассмотрите возможность использования светодиодных лент для освещения ниш, шкафов, полок и рабочих поверхностей.

Фото из источника: ru.pinterest.com

Если у вас маленькая кухня, используйте прямые линии и направленные потоки света, чтобы она казалась больше.

Фото из источника: behance.net

Декоративные предметы

Современные люди ориентированы на практичность, поэтому дизайн кухонь в стиле модерн, фото которых вы видите здесь, ярко иллюстрирует тенденцию отсутствия чрезмерного декорирования. Не увлекайтесь картинами, скульптурами, фигурками и прочими бессмысленными мелочами. Красивая ваза с дизайнерским букетом или большой цветочный горшок могут действительно добавить красок вашей кухне.

Фото из источника: m.ok.ru

Цвета

Современная цветовая гамма довольно минималистична: нейтральные базовые цвета являются основой. Если вам нужны яркие акценты, выбирайте мягкие или сложные сочетания. Здесь нет свежих, сочных цветов или кислотных неоновых оттенков современного стиля.

Фото из источника: blog.postel-deluxe.ru

Белая кухня в стиле модерн

Чистый и светлый белый цвет - идеальный фон для современной кухни. На таком фоне отлично смотрится контрастная темная мебель или деревянные блоки светлого цвета. И в этом помогут разнообразные необычные материалы: галька, мрамор, окрашенное дерево, мозаика, фактурный текстиль, ротанг.

Фото из источника: svigo.by

Серый в стиле модерн

Если вы предпочитаете интерьеры в холодных тонах, вам подойдет современная серая кухня. Светлая кухня в стиле модерн в столь бледном оттенке станет отличным решением, и даже небольшая комната будет казаться просторнее и воздушнее. Темный графит и древесный уголь можно использовать в качестве акцентов, а серебристый металлик - в качестве аксессуаров и деталей.

Фото из источника: hackrea.com

Черный

Черный цвет в качестве основного подходит только для просторных, светлых современных кухонь. Вместо глянцевых зеркал используйте пыльные и серые тона - это сразу освежит интерьер. Чтобы комната не выглядела слишком мрачной, можно уравновесить ее с помощью зеркал и освещения.

Фото из источника: ksokolov.ru

Бежевая кухня в стиле модерн

Если белый цвет кажется вам слишком скучным и "тошнотворным", рассмотрите варианты бежевого. Оттенки кремового, сливочного, слоновой кости и опалового цвета мгновенно создают на кухне ощущение тепла и уюта.

Фото из источника: behance.net

Также выбирайте витиеватые ботанические украшения, оттенки синего или зеленого, темное дерево и серый камень для создания контрастных деталей.

Фото из источника: russia-zov.ru

Коричневая палитра

Поклонники более деревенских классических интерьеров могут добавить нотку элегантности в современность с помощью благородного коричневого цвета. Используйте его во всех его вариациях, от светлого бамбука до темных экзотических пород дерева. Песок, шоколад, корица, кофе - они дополняют глянцевую сталь приборов и аксессуаров на современной кухне.

Фото из источника: kuhnigoroda.ru

Детали интерьера кухни модерн

Модерн имеет множество способов заявить о себе, и следующие варианты являются практичными.

- Двери.

Двери бывают гладкими, деревянными или шпонированными, часто со стеклянными вставками. Палитра натуральная, с шоколадными, кофейными, бордовыми тонами, венге.

Фото из источника: parket-sale.ru

Двери насыщенных цветов создают приятный контраст со стилем модерн - белый цвет в сочетании с деревом на кухне.

Фото из источника: dverimoi.ru

- Освещение. Он должен быть неброским, неярким и способным создать уютную, романтическую атмосферу. Центральным светильником может быть люстра из каретки, напоминающая букет цветов.

Фото из источника: ru.pinterest.com

Дополнительным источником света может быть лампа из цветного или матового стекла, знаменитая люстра Тиффани.

Фото из источника: salealiexpress.ru

- Текстиль.

В зависимости от пожеланий владельца и общей идеи, шторы могут быть тяжелыми или полупрозрачными. Цвета и фактуры текстиля, включая обивку, следует выбирать в соответствии со стилем; лучше всего подойдут ткани с изображениями цветов, побегов, бабочек и птиц.

Фото из источника: polinov.ru

- Аксессуары.

В качестве декора можно использовать:

- посуду, вазы и статуэтки в стиле модерн;

Фото из источника: liveinternet.ru

- антиквариат можно выставить на открытых полках.

Фото из источника: sibkalibr.ru

Репродукции картин или плакатов Теофиля-Александра Стенлина или Альфонса Мухи 1920-х годов также могут украшать стены.

Фото из источника: setafi.com
Фото из источника: floorsclub.ru
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно