Кухни Мастера Статьи

Современный дизайн кухни-столовой (42 примера с фото)

Столовые, которые существуют как отдельная комната, становятся всё более редкими. В квартирах от них отказались в целях экономии пространства, а в частных домах даже из рациональных соображений. Достаточно обеденного стола на кухне, при этом все члены семьи не всегда едят одновременно.фот

Фото из источника: inmyroom.ru

Для тех, кто любит приглашать друзей на ужин, дизайнеры предлагают последовать примеру других стран: объединить столовую и кухню. В результате вы получаете просторное помещение с собственной атмосферой, значительно меньше времени на подготовку и уборку после нее.

Фото из источника: addawards.ru

Дизайн кухни-столовой в частном доме и маленьких уютных квартирах с открытой планировкой становится все более распространенным. Этот современный вариант является хорошим решением не только с эстетической, но и с функциональной точки зрения. Объединение столовой и кухни - определенно правильный выбор при организации общего пространства.

Фото из источника: ru.pinterest.com

Особенности кухни-столовой: дизайн интерьера с фото-примерами

Оригинальный подход к дизайну открытой планировки всегда включает в себя ряд особенностей.

Отсутствие перегородок между кухней и столовой делает пространство более открытым, что может понравиться общительным и общительным людям. Главными преимуществами интерьера кухни-столовой являются:

1) визуально открыты, поэтому пространство воспринимается более широким, незагроможденным;

Фото из источника: behance.net

2) дополнительное общение с семьей и друзьями во время приготовления пищи;

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

3) стильный и оригинальный способ разделения комнаты на части;

Фото из источника: rerooms.ru

4) сэкономить на покупке дополнительных обеденных столов, телевизоров и кухонных шкафов;

Фото из источника: zen.yandex.ru

5) возможность использования функциональных элементов в качестве дополнительного декора. Например, барная стойка, книжная полка или аквариум;

Фото из источника: srbu.ru

6) простота и экономия времени при организации вечеринок и других мероприятий.

Фото из источника: cz.pinterest.com

К особым недостаткам кухни-столовой относятся испарения и запахи, которые могут влиять на обивку и текстиль, шум бытовой техники и невозможность уединиться, что не очень подходит для интровертов. Однако даже эти недостатки можно устранить с помощью высококачественных вытяжек, современной бесшумной техники и продуманного зонирования зоны отдыха (если это необходимо).

Кухня-столовая: планировка и зонирование

При наличии большого этажа в частном доме или двух комнат в квартире, вам даже не придётся думать о том, как правильно организовать расстановку вещей. Достаточно объединить два помещения так, чтобы они стали кухней-столовой одинакового или похожего дизайна интерьера. Если владелец несколько ограничен в пространстве, важно рассмотреть варианты планирования и подумать о зонировании.

Чтобы разделить два пространства с разным назначением (рабочее место, столовая), можно использовать несколько простых приемов:

- Интерьерные перегородки между кухней и столовой с барной стойкой

Кухня- столовая, как на фото, с интерьером с кухонным островом, выглядит максимально современно.

Фото из источника: pro-dachnikov.com

- Визуальное зонирование за счет использования различных облицовочных материалов.

Фото из источника: almode.ru

- Различные способы укладки пола (ламинат плюс плитка или тот же керамогранит, уложенный в разных формах, например, по диагонали и равномерно).

Фото из источника: pol-m.ru

- Используйте материалы разных цветов и фактур.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

- Разные уровни.

Фото из источника: design-homes.ru

- Если помещение большое, для разделения двух зон можно использовать арку.

Фото из источника: almode.ru

- Интерьер кухни и столовой с раздвижными стеклянными дверями в гостиную

Современные кухни часто разделены раздвижными стеклянными дверями. Это выглядит очень элегантно и по-европейски. Красивые украшения на глазурованных поверхностях выглядят изысканно и просто.

Фото из источника: design-homes.ru

- Стильный полуостров для кухни с барной стойкой и стойкой для завтрака. Следующая схема межкомнатной перегородки с полуостровом выглядит еще более необычной и уникальной. Полукруглая часть полуострова элегантно спроектирована для размещения трех человек.

Фото из источника: dizainexpert.ru

При организации интерьера кухни-столовой в частном доме необходимо использовать первый этаж. Заранее продумайте, где будет находиться место для хранения продуктов. Входы в обе комнаты могут быть реализованы, например, из парадной двери и из гостиной.

Что касается планировки, то она может быть следующей:

- Линейная. Это комбинация настенных шкафов и настенных шкафов с базовым блоком вдоль одной стены. Такая конструкция идеально подходит для кухонь площадью 15-16 квадратных футов. Шкафы должны быть равномерно размещены на стене и на полу. Не забудьте об установке бытовой техники. Лучше всего размещать их вдоль одной стены. Вы можете приобрести только напольную мебель на заказ и разместить на стене открытые полки для посуды. Для комнаты площадью 19-20 квадратных метров можно установить остров без внутренней ниши. Его можно использовать в качестве обеденной зоны.

Фото из источника: happymodern.ru

- L-образная форма. Такой дизайн кухни столовой, фото которого представлено ниже, такая планировка, подходит для небольших кухонь. Вдоль двух смежных стен размещаются шкафы и бытовая техника. Наиболее распространенным решением является размещение холодильника непосредственно у маленькой стены. Угловая планировка идеально подходит для помещений площадью 11-12 м2 и создает дополнительное пространство для обеденного стола. В узких помещениях лучше избегать L-образной расстановки мебели.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

- U-образная форма. Подходит для просторных помещений. Минимальная площадь для этого вида отделки составляет 25-30 квадратных метров. Его можно расположить по обе стороны комнаты, с прямоугольным обеденным столом посередине или под окном. Эти две зоны могут быть разделены зонирующим элементом, например, цветом или временной стеной.

Фото из источника: na-dache.pro

Если объединены две большие комнаты, то проще мыслить категориями дизайна кухни-столовой.

Цветовая схема дизайна кухни-столовой в современном стиле

Визуальное восприятие проекта кухни-столовой зависит от выбора цветовой гаммы, поскольку одни цвета могут сделать помещение более просторным и светлым, а другие - загроможденным и неприветливым.

Чтобы этого не произошло, специалисты рекомендуют выбирать более светлые оттенки. Например, оттенки ванили, матового молока и слоновой кости будут выглядеть в дизайне кухни в доме очень изысканно и элегантно.

Фото из источника: lesh-84.ru

А чтобы сделать его более гармоничным, можно добавить детали более темных оттенков, таких как кофе с молоком, пыльная роза или орех.

Фото из источника: domatoot.ru

Розовые оттенки выглядят красиво и приемлемы в пространстве кухни, совмещенной со столовой.

Фото из источника: admagazine.ru

Светлые персиковые оттенки помогают придать помещению более свежий и новый вид, а светло-лимонный и светло-розовый помогают поддерживать настроение жильцов на высоком уровне.

Фото из источника: dizainexpert.ru

Некоторые люди предпочитают придерживаться минималистского подхода к дизайну интерьера кухонь-столовых, как на фото, и поэтому выбирают простые стены, кухонные гарнитуры и другую мебель. Самый распространенный цвет для таких конструкций - белый, который можно дополнить ненавязчивыми стальными деталями, такими как ножки стульев, ручки шкафов и крючки для посуды.

Фото из источника: almode.ru

Некоторые люди по-прежнему предпочитают использовать темные, яркие цвета в кухне-столовой в современном стиле. Однако при правильном выборе деталей и цветовых сочетаний темная кухня может стать поистине роскошным уголком дома. Очень эффектно смотрятся такие цвета, как бордовый, красный, вишневый, темный и светлый шоколад, темно-сиреневый и темно-зеленый, темно-синий и коричневый, черный и темно-серый. Эти оттенки прекрасно сочетаются с более светлыми тонами и декоративными элементами из серебра, золота и бронзы.

Фото из источника: domatoot.ru

Красивые кухни-столовые: выбираем стиль

Стиль, в котором будет сделано оформление кухни-столовой, играет важную роль, так как мебель, аксессуары, а иногда и посуда выбираются исходя из стиля. Рассмотрим самые оригинальные, гармоничные и практичные стилевые решения для кухонь со столовой:

- Кухня столовая в классическом стиле

Фото из источника: omskpress.ru

Классический стиль, который популярен уже довольно давно, хорошо подходит для оформления кухни. Для этого стиля характерно использование натуральных, высококачественных материалов, а также наличие декоративной лепнины и золотых элементов, украшающих дизайн в оттенках бежевого и коричневого.

Фото из источника: italini.ru

- Ремонт кухни-столовой в стиле прованс, выглядит очень свежо, интересно и уютно

Фото из источника: smelostroy.ru

Этот стиль, как и классический, состоит из натуральных материалов, в основном дерева, из которого изготавливается соответствующая мебель и украшаются стены, полы и потолки. По большей части в интерьере преобладают светлые тона, а яркие оттенки используются только для украшения.

- Дизайн кухни со столовой в деревенском стиле, часто называемый стилем кантри, имеет схожие характеристики

Фото из источника: hameleone.ru

Для этого стиля характерны светлые и коричневые тона, мебель из массива дерева и состаренные элементы декора. Часто даже бытовая техника подбирается в соответствии с соответствующим стилистическим оформлением.

- Отделка кухни-столовой в стиле "хай-тек" - так можно создать современный и довольно минималистичный интерьер

Фото из источника: casalino.ru

Это популярное направление имеет свои уникальные особенности, такие как использование большого количества стеклянных и металлических элементов, появление основных ярких цветов и присутствие на кухне популярных моделей бытовой техники.

- Эклектический стиль, хотя и может быть использован для оформления кухонь и столовых, не очень популярен, потому что не многие люди довольны основными принципами этого стиля

Фото из источника: almode.ru

По сути, этот стиль представляет собой смешение нескольких разных стилей. Если неправильно подобрать мебель или декор, комната может стать диссонансной и неуютной.

Элементы декора кухни-столовой

Конечно, ни один интерьер не будет выглядеть гармонично без декоративных элементов, которые могут показаться незначительными, но являются очень важной частью композиции. Например, живые или искусственные цветы помогут слегка освежить комнату, а если они сочетаются по цвету с любыми другими элементами декора, то такое сочетание станет изюминкой интерьера.

Фото из источника: sovetdomu.ru

Красивые шторы также являются оригинальным дизайнерским решением. Однако не стоит выбирать длинные шторы из тяжелых тканей, так как они выглядят слишком громоздко на кухне. Очень уместны легкие варианты с растительным, цветочным, фруктовым или ягодным рисунком.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Оригинальным дополнением к интерьеру может стать красивая ваза с цветами. Это могут быть высокие или даже доходящие до пола искусственные цветы, или маленькие круглые цветы, в которых можно разместить декоративные сухоцветы.

Фото из источника: pinkblog.su

Бонус: как изменить интерьер ресторана без ремонта

Если вам надоел привычный интерьер вашей кухни-столовой, но вы не хотите затевать капитальный ремонт, вы можете освежить интерьер комнаты с помощью декоративных штрихов. Добавьте несколько деталей и немного воображения, и вы увидите столовую, которая никогда не оглянется назад.

1. Добавьте привлекательные шторы

Вместо того чтобы использовать на кухне простой однотонный текстиль, попробуйте повесить дизайнерские шторы с принтами. В зависимости от выбранного вами стиля интерьера, вы можете использовать геометрические узоры, цветочные узоры, ботанические и животные принты и т.д.

Фото из источника: oboi-3d.ru

2. Замените светильники

Этот совет относится в основном к основному освещению, расположенному в центре потолка или над обеденным столом. Например, выбирайте дизайнерские люстры креативных форм.

Фото из источника: patricia-bustos.com

3. Разместите красочные декоративные элементы

Стулья, украшенные яркими тканями, или, возможно, просто свежие цветы в вазе - цветовые акценты привлекут внимание гостей и могут быть поддержаны текстилем или предметами декора.

Фото из источника: vsestulya.ru

4. Группировка различных стульев вокруг обеденного стола

Если у вас есть несколько разных стульев, не бойтесь расставить их вокруг обеденного стола и объединить в эклектичный комплект.

Фото из источника: livemaster.ru

5. Экспериментирование с формами и пропорциями

Особенно крупные предметы, такие как зеркало во весь рост, большой антикварный шкаф или огромная люстра, могут создать необычный эффект на кухне.

Фото из источника: ru.pinterest.com

6. Укладка акцентного ковра

Ковры и ковровые покрытия снова в тренде, причем они одинаково уместны в интерьере кухни-столовой (как в квартирах, так и в частных домах).

Фото из источника: yastroyu.ru
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно