Кухни Мастера Статьи

Дизайн планировки кухни-гостиной 20 кв. метров (35 реальных фото)

Хозяева хрущевок мечтают о просторной кухне, при обустройстве которой вы сможете реализовать свой творческий потенциал. Но дизайн студии 20 кв. м с кухней имеет свои нюансы: нужно ли и как зонировать совмещенное пространство, какие материалы лучше выбрать, как расставить мебель и технику, какие шторы и аксессуары на выбор.

Фото из источника: dipplast.ru

Благодаря большому выбору планировочных решений и стилистических приемов удается гармонично совместить два жилых уголка, отличающихся разной эмоциональной окраской, и добиться комплексного дизайна кухни-гостиной 20 кв. м.

Преимущества и недостатки планировки кухни-гостиной 20 кв. м

По сравнению со стандартными кухнями в «хрущевках» (5,5 – 6 кв. м), кухня гостиная 20 м2 будет более практичной, если ее правильно спроектировать.

Фото из источника: shtory-deco.ru

Преимущества дизайна кухни-гостиной 20 кв.:

• В такой комнате будет место для приема гостей и обеденная зона, просторная, с подсветкой.

Фото из источника: ceramica-sp.ru

• Рабочую зону также можно сделать более функциональной, например, добавив барную стойку с полками.

Фото из источника: fabrika-nikol.ru

• Если сделать оформление разных зон в светлых тонах и в едином стиле, размер студийного пространства зрительно увеличится.

Фото из источника: dipplast.ru

Большая свободная площадь позволит реализовать и другие дизайнерские идеи.

Но при выборе стиля оформления нужно учитывать возможные минусы открытой кухни:

• Кухонная зона всегда будет на виду. Хозяйка открытой кухни обязана содержать рабочую зону в чистоте.

• Пар и запахи из кухни также будут ощущаться в обеденной зоне.

Это значит, что в проекте кухни-гостиной обязательно должно быть место для кухонной техники, вытяжки. При этом даже в маленькой комнате зоны должны быть условно разделены. 

Рекомендации по оформлению интерьера кухни-гостиной 20 кв. м

Такая планировка обеспечивает правильное и эргономичное совмещение двух функциональных зон в одном помещении и позволяет сделать пространство более свободным. Эта планировка может быть изначально определена в архитектурном плане квартиры или создана самостоятельно по согласованию со специализированными организациями.

Фото из источника: loftecomarket.ru

В кирпичной хрущевке перепланировка не вызывает никаких проблем, так как внутренние стены не являются несущими. В панельном доме сложнее сносить стены. В основном, несущая бетонная стена находится как раз между гостиной и кухней. Демонтаж приведет к неправильному распределению нагрузки и даже обрушению здания.

Советы по дизайну кухни-гостиной 20 кв. м с фото

В типовой квартире 20 кв. м - достаточно большой записи для одной комнаты. Поэтому важно правильно распоряжаться имеющимся пространством.

Зонирование кухни 20 кв. м

В помещении нужно организовать как минимум три функциональные зоны: для приготовления пищи, приема пищи и отдыха. Иногда к ним добавляют кровать, мини-кабинет, уголок для чтения или творчества. В любом случае важно правильно распределить зоны. Их расположение зависит от формы помещения:

• В прямоугольном помещении их лучше располагать последовательно. Обычно ближе к входу располагается кухня, затем обеденная группа, а в самом дальнем углу – диванная группа.

Фото из источника: novyefoto.ru

• Сосредоточьтесь на архитектурных особенностях пространства нестандартной формы и используйте их. Например, если образовалась просторная ниша, в ней можно оборудовать кухню, а для зонирования использовать колонны и выступы.

Фото из источника: hameleone.ru

• В квадратной комнате лучше выбрать композиционный центр (например, поставить обеденный стол посередине) и расставить остальную мебель, начиная от него.

Фото из источника:  almode.ru

Для визуального разграничения подойдет любой инструмент: перегородки, мебель, цвета и отделочные материалы, архитектурные элементы, уровни потолка и пола.

Чтобы комната не казалась тесной и темной, используйте прозрачные или легкие конструкции, пропускающие свет.

Фото из источника: hameleone.ru

Как разместить диван в дизайн-проекте кухни-гостиной 20 кв. м?

1. Благодаря дивану, размещенному в комнате, объединяющей гостиную и кухню, можно создать несколько функциональных зон.

2. Если разграничивать комнату с помощью дивана, нужно экономить место, чтобы мебель не загромождала все пространство, и жильцам было удобно ходить и отдыхать.

Фото из источника: severdv.ru

3. Не советуем ставить в кухне в студии 20 кв. м диван повышенной комфортности, чтобы он не занимал много места. Лучше всего подобрать диван под цвет кухонного гарнитура.

4. Диван рекомендуется расположить спинкой к кухонной зоне, а телевизор прикрепить к противоположной стене. Смотреть передачи будет удобно и тем, кто отдыхает, и тем, кто на кухне.

Фото из источника: efimovfree.ru

Кухня-гостиная 20 кв. м с диваном обладает следующими преимуществами:

1. Дополнительное место для отдыха.

2. В мебели можно хранить вещи.

3. Поддерживает выбранный стиль комнаты.

4. Диван может стать ярким пятном в интерьере, мягкие ткани мебели обеспечивают тепло.

5. Комната становится уютной, особенно если на диван положить подушки.

Фото из источника: remontbp.com

Несмотря на то, что положительных сторон использования дивана для зонирования комнаты много, есть в этом и отрицательные стороны:

1. Крупногабаритная мебель утяжеляет пространство.

2. Если помещение плохо проветривается, запахи с кухни будут скапливаться в обивке дивана.

Способы расстановки дивана в дизайне кухни-гостиной 20 кв. м с фото

Посередине комнаты он совмещен с журнальным столиком. Рядом можно разместить люстры, светильники. За ним обеденный стол или барная стойка.

Фото из источника: 18onlygame.ru

Напротив кухни. Оригинальная идея проекта, где телевизор не занимает лишнего места.

Фото из источника: mykitchendesign.ru

Отдельная гостиная зона:

• где большую часть комнаты занимает гостиная, а кухонный гарнитур расположен у окна с внешней стороны, наподобие ниши.

Фото из источника: hameleone.ru

• где кухня занимает большую часть комнаты с большим кухонным столом, а гостиная находится у окна.

Фото из источника: almode.ru

Ремонт кухни 20 кв. м, если есть два окна и не только

Если будущая кухня-гостиная 20 метров имеет одно или несколько окон, рекомендуется сделать акцент на них. С их помощью в комнате будет много естественного света, стиль получится уникальным, ни с чем не сравнимым.

Окна могут быть оформлены симметрично и асимметрично. В первом случае интерьер будет выглядеть одинаково даже при наличии отделки между окнами, можно поставить торшеры с обеих сторон.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Во втором случае оформление проемов может кардинально отличаться, но стилевое направление должно быть одинаковым.

Фото из источника: dipplast.ru

Текстиль в дизайне кухни-гостиной 20 м2

Хорошо, если текстиль в кухне и гостиной перекликается. Это не значит, что полотенца и декоративные подушки должны быть абсолютно одинаковыми. Достаточно одного ненавязчивого мотива – цвета, фактуры, рисунка – и это сразу гармонизирует разрозненное помещение.

Фото из источника: delokuhni.ru

Подумайте об оформлении окон: в гостиной можно составить любые композиции, а вот на кухне – лучше легкие короткие шторы или рулонные шторы. Если в комнате несколько окон на двух стенах, нужно искать компромисс.

Фото из источника: bucwar.ru

Основное и фоновое освещение в дизайне кухни 20 м2

Внушительная площадь и несколько функциональных зон обязательно требуют многоуровневого освещения. Одной люстрой посреди комнаты не обойтись – это не красиво и не практично. Используйте серию точечных светильников, встроенную подсветку, торшеры, бра, светодиодные ленты. Главное, что все источники независимы друг от друга и могут регулироваться отдельно.

Фото из источника: proreiling.ru

Как подобрать цветовую гамму для проекта кухни-гостиной 20 кв. м?

Выбор цветов обычно зависит от выбранного стиля интерьера.

Так, для стиля лофт характерны цвета не кричащие, приглушенные, например, оттенки серого, коричневого и других спокойных тонов, но при этом всегда присутствуют яркие акценты в общем стиле.

Фото из источника: design-homes.ru

Для стиля прованс и кантри характерно использование теплых тонов, в том числе оттенков нюд, а также варианты нежных оттенков с различными узорами и цветами (особенно для настенных покрытий).

Фото из источника: hameleone.ru

Для современных стилей, таких как хай-тек, минимализм и футуризм, специалисты рекомендуют выбирать более холодную цветовую гамму. Например, это может быть серебристый, белый, черный, серый, синий, фиолетовый и некоторые другие.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Вне зависимости от стиля цветовое решение для комнаты обычно выбирается исходя из личных предпочтений и вкусов всех членов семьи. Важно помнить, что в совмещенном помещении должна быть выдержана простая цветовая гамма, не должно быть неуместных сочетаний оттенков, способных сделать кухню-гостиную безвкусной.

Выбор стиля интерьера дизайна кухни 20 кв. м

Самое сложное при выборе стиля интерьера совмещенной кухни-гостиной – учесть детали обеих комнат. Вы должны найти баланс между эстетикой и практичностью для обеих сфер одновременно. Но есть и хорошая новость – это не так сложно, как кажется на первый взгляд!

Кухня 20 кв. м: дизайн в классическом стиле

Классику сложно воплотить в совмещенных помещениях – нужна симметрия, центр композиции и лаконичная аранжировка. Но такая кухня-гостиная всегда выглядит дорого, изысканно и утонченно – она никогда не выйдет из моды. При выборе материалов учитывайте особенности кухни: откажитесь от дерева в пользу камня или плитки и не злоупотребляйте пышным текстилем.

Фото из источника: shtory-deco.ru

Кухня 20 кв. м: планировка  в скандинавском стиле

Скандинавский стиль имеет идеальный баланс между функциональностью и красотой, поэтому очень органичен в кухне-гостиной. Яркие цвета увеличивают пространство, а яркие и контрастные акценты определяют зоны. Интересно смотрятся необычные светильники, украшения ручной работы, продуманный текстиль.

Фото из источника: mykitchendesign.ru
Фото из источника: kitchen-eco.ru

Дизайн кухни 20 квадратных метров в современном стиле

В лучших традициях лофта и минимализма современный стиль тяготеет к свободному открытому пространству. Он позволяет комбинировать все материалы и фактуры, от ценных пород дерева до пластика и хрома — и это практично при зонировании. В такую ​​комнату впишется новый комплект глянцевых акриловых фасадов и большой и уютный классический диван.

Фото из источника: salon.ru
Фото из источника: dipplast.ru

Дизайн кухни-гостиной 20 метров в стиле прованс

Прованс идеален как для кухни, так и для гостиной во всей своей романтической функциональности. Шикарная мебель, как из кукольного домика, натуральные материалы и много текстиля. А в качестве украшения - баночки со специями, свечи и подсвечники, украшения ручной работы, живые цветы.

Фото из источника: design-homes.ru
Фото из источника: bigfoto.name

Дизайн кухни гостиной 20 м2 в стиле лофт

Лофт по своей природе представляет собой одно сплошное помещение, разделенное на зоны, поэтому он пригодится в кухне-гостиной. Оставьте за диваном голую кирпичную стену, не прячьте коммуникации, а кухонный уголок отделите стильной барной стойкой. Практично и то, что лофт гармонично сочетает в себе классическую антикварную мебель с ультрасовременными технологиями и яркими цветовыми акцентами.

Фото из источника: architecture-and-design.ru
Фото из источника: hameleone.ru
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно