Кухни Мастера Статьи

Оформление дизайна большой кухни (34 реальных фото)

Большие кухни, как на фото, – мечта многих женщин. Это не просто комнаты, а центр квартиры — там мы едим, сюда приводим гостей, здесь ведем долгие задушевные беседы. В большом зале можно разместить несколько шкафчиков для красивой посуды и кастрюль, и освободить место для нескольких членов семьи. А если кухня соединена с залом, можно отдать все пространство маленькому ребенку, практически не отвлекаясь от готовки. Но большую комнату надо уметь украсить.

Фото из источника: marqis.ru

Как правильно подобрать планировку для большой кухни в доме?

Кажется, в этом случае могут возникнуть проблемы с планировкой, ведь большие кухни, их ремонт позволяют реализовать любые решения. На самом деле, даже при внушительных квадратных метрах распределение пространства играет важную роль.

Рассмотрим актуальные типы кухонной зоны:

Двухрядная - в основном такой тип планировки используется в кухнях, совмещенных со столовыми и гостиными. При выборе такой планировки с эргономической точки зрения советую установить варочную поверхность и мойку в один ряд, а холодильник и кухонные шкафы в другой. Следите за тем, чтобы при открытии дверцы холодильника проход не был заблокирован. Для наибольшего удобства соблюдайте расстояние между рядами гарнитура не менее 100-120 см.

Фото из источника: happymodern.ru

Линейная - отличный вариант, если у вас дизайн-проект открытой планировки, когда гарнитур полностью занимает одну сторону, а другая отведена под обеденную зону.

Фото из источника: shefkuhni.ru

П-образная - этот тип планировки предполагает использование трех стен. Самое главное, что у пользователя всегда есть свободный доступ ко всем частям кухни. Данный вариант актуален для просторных помещений, но также требует соблюдения расстояния между параллельными рядами не менее 100-120 см. В противном случае пользы от П-образной планировки не будет.

Фото из источника: avrora-kuhni.ru

Угловая - самый популярный вариант размещения кухонного гарнитура в современных дизайнерских проектах. Такое решение можно назвать универсальным, так как оно отлично подходит для просторных помещений. Планировка подразумевает наличие свободного угла, где можно легко обустроить столовую.

Фото из источника: mebeligroup.ru

Островная - спешим обрадовать: «остров» может быть оборудован любым типом планировки. Тем не менее наиболее уместно остров будет смотреться на кухнях с П-образной и Г-образной планировкой. Современная тенденция – установка «острова» в центральной части кухни. Для обустройства острова часто используют громоздкие столы с рабочей поверхностью, встроенной плитой и мойкой.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Правила комфорта в интерьере большой кухни

Правило «треугольника»

Каждый человек, умеющий готовить, как минимум знает, что на кухне есть три основных предмета, вокруг которых крутится вся кухонная жизнь: холодильник, куда выносятся продукты и куда убираются излишки; это печь, где все варят, тушат, жарят и где все пекут; это раковина, над которой чистят овощи, в которой они моются, где набирается вода.

Чтобы повару было удобно, при планировке большой кухни следите, чтобы между этими предметами образовывался равнобедренный треугольник, а стороны не были слишком длинными. Тогда перемещаться между ними будет легко и удобно. В маленькой кухне правилом «треугольника» можно пренебречь – там и так все под рукой. В большой кухне это необходимо соблюдать.

Фото из источника: designmyhome.ru

Доступность

Все, что вам может понадобиться во время приготовления пищи в большой кухне, как в дизайне на фото, также должно быть под рукой. Блюда? Например, в шкафу рядом с плитой. Зерновые и овощи? В нижних ящиках того же шкафа специи? Где-то на полке. Всё должно быть рядом, иначе повару придется не только носиться по кухне, но и всему дому, чтобы доставить нужную кастрюлю из кладовой или из другой комнаты.

Фото из источника: ru.pinterest.com

Зонирование

На любой кухне должны быть соблюдены зоны, даже на маленькой, но на большой их роль становится ключевой. На больших современных кухнях достаточно места, чтобы все зоны были открыты и выглядели красиво. Обычно выделяют:

1. Рабочую область - в него входят холодильник, плита, мойка и рабочая поверхность – как правило, это кухонные шкафчики. Сюда же входят места для хранения – это ряд полок, шкафов и других мест, где хранится все необходимое. Рабочая зона обычно оформляется самыми устойчивыми материалами, потому что в ней всегда брызгает жир, что-то проливается или вместо забытой доски используется прямо бордюр. Здесь на пол укладывают линолеум или плитку, стену покрывают той же плиткой или пластиком, если ремонт временный. Можно и часть стены покрыть металлом, но это дорого и довольно экстравагантно на вид.

Фото из источника: laborcolor.ru

2. Обеденную зону - сюда входят стол и стулья – в этой зоне предлагается принимать пищу не только семье, но и гостям. Стол может выглядеть по-разному – может стоять рядом с основным гарнитуром, может стоять совершенно отдельно. А еще его можно заменить барной стойкой. Ограничить вас может только ваш бюджет.

Фото из источника: efimovfree.ru
Фото из источника: russia-zov.ru

Большие размеры кухонь позволяют добавить ещё несколько зон, для которых в маленькой или средней просто нет места. Это может быть:

1. Свободная площадь - если вы любите вдумчиво выпить кофе, пригласить хороших друзей и посидеть с ними в тишине и покое, если вам нравятся мягкие диваны, уютные кресла, если вы любите читать и считаете, что кухня – лучшее место, чтобы удобно посидеть – эта зона для вас. Как правило, она представляет собой отдельный диван (обычно угловой), который предназначен не для приема пищи, а только для отдыха.

Фото из источника: almode.ru

Иногда может быть пара кресел, рядом небольшой столик. Если у вас есть балкон рядом с кухней, вы можете перенести на него гостиную группу, и тогда вы сможете наслаждаться не только комфортом, но и видом.

Фото из источника: pro-dachnikov.com

2. Зона завтрака - иногда люди воспринимают обеденную зону как место, где можно собраться всей семьей и вкусно поесть, но им нравится быстро перекусить в другом месте. Например, в зале для завтраков. Обычно это небольшой стол, примыкающий к основному набору. Она может быть выдвижной или складной, может быть барной стойкой или даже устанавливаться в специально отведенную для неё арку. Основная цель – быстро перекусить, причем не компанией, а в одиночку, когда лень накрывать на стол.

Фото из источника: allstroygroup.ru

Последнее правило – обязательное световое оформление.  Дизайн больших кухонь в квартире, доме предполагает, что об освещении нужно позаботиться заранее, поэтому важно продумать, как это сделать.

Вам потребуется:

- Основной светильник для каждой зоны. Это может быть люстра, лампочка в абажуре или вообще без абажура. Как правило, основной потолочный свет должен хорошо вписываться в основной стиль.

Фото из источника: happymodern.ru

- Дополнительные лампы. Для освещения всех мелочей основного светильника обычно недостаточно, а хорошая видимость на кухне просто необходима. Поэтому для каждого места, где есть проблемы с освещением, нужен отдельный источник света.

Фото из источника: j.etagi.com

В рабочей зоне может быть светодиодная лента, которая подсвечивает все необходимое. В столовой на столе стоит небольшая настольная лампа. В зоне отдыха — торшер, например. Удобно, если каждый из источников имеет свои выходные декоративные акценты.

Фото из источника: 1kuhnya.ru

Чтобы кухня выглядела хорошо, может быть недостаточно просто осветить её. Вам могут понадобиться специальные световые акценты, которые подчеркнут что-то важное. Например, у вас стиль лофт, на стене висит красивый постер, который вам очень нравится. Хорошим решением будет вставить в стену рядом с ним пару светодиодов, чтобы его было хорошо видно, чтобы внимание стороннего наблюдателя сразу привлекало к нему внимание. Модная светящаяся надпись на стене - ещё один интересный вариант освещения.

Фото из источника: ru.pinterest.com

Или у вас большая кухня и современный дизайн? Подсветите край полки — визуальный эффект сразу изменится!

Фото из источника: idei.club

Выбор бытовой техники для большой кухни

Как обставить большую кухню? Выбор бытовой техники должен быть одним из первых этапов. Обустроить кухню без четкого понимания конструкции и размещения оборудования просто невозможно. Правильный выбор бытовой техники – основа продуманной эргономики кухни и удобства ее использования. Постарайтесь определиться с выбором кухонной техники до начала ремонтных работ. Такая последовательность позволит строителям вывести все необходимые коммуникации в нужные зоны.

Фото из источника: pulse.mail.ru
Холодильник в дизайне интерьера большой кухни: фото

Первое, что вам нужно сделать, это узнать правильные габариты холодильника. В основе лежит количество членов семьи, примерный объем потребительской корзины, пищевые привычки и предпочтения домочадцев. Также следует учитывать частоту использования морозильной камеры: экономным хозяйкам будет удобен только большой холодильник. Подумайте, нужны ли вам такие опции, как ледогенератор, диспенсер для холодной воды и т.д. Просторная кухня не позволяет рассчитывать каждый свободный сантиметр: вы можете выбрать холодильник любой конфигурации. Важно, чтобы он соответствовал вашим требованиям и дизайну кухонного гарнитура.

Фото из источника: foto-ram.ru
Фото из источника: m.sm-shop24.ru
Встроенная духовка на большой кухне в современном стиле

Сегодня практически невозможно встретить дизайн-проект кухни, в который входит традиционная печь. Благодаря разделению печи на духовку и плиту можно добиться эргономичной обстановки. При выборе духовки необходимо в первую очередь учитывать свои кулинарные предпочтения. Обратите внимание на следующие моменты: Как часто вы что-то печёте? Какие режимы используете? На сколько человек вы обычно готовите? Вам нужны автоматические режимы или удобнее выставлять программы вручную?

Ответив на эти вопросы, вы значительно сузите круг поиска и быстро подберете камеру с нужными размерами, функциональностью и дизайном.

Экономить на покупке духовки не стоит: в случае поломки ТЭНа ремонт бюджетной модели обойдется в кругленькую сумму. Рекомендуем покупать качественную модель с максимальным гарантийным сроком.

Фото из источника: i.pinimg.com
Фото из источника: mykaleidoscope.ru
Фото из источника: boint.ru
Варочная панель в большой кухне: дизайн интерьер

Многие думают, что плита должна быть прямо над духовкой. На самом деле, его можно разместить где угодно. К тому же, в отличие от классической плиты, варочная поверхность может стать красивым продолжением столешницы. Не менее стильное решение – установить панель на «острове» прямо посередине кухонной зоны. Модный тренд нашего времени – индукционные топы.

Фото из источника: tehnomult.ru
Фото из источника: digital-discount.ru
Фото из источника: d-art.ppstatic.pl
Вытяжка: варианты для большой кухни

Отличным выбором для просторных кухонь станет установка вытяжки в рабочей зоне, расположенной на «острове». Ввиду достаточной площади кухни вполне можно рассмотреть покупку вытяжки, встроенной в столешницу с варочной панелью. Есть на рынке и модели класса PRO: они намного мощнее и крупнее по габаритам, но для просторной кухни это только плюс.

Фото из источника: ravta.ru
Фото из источника: premier-techno.ru
Фото из источника: mebel169.ru
Винный шкаф, кофейная станция: идеи для большой кухни

Если позволяет не только площадь кухни, но и бюджет, советуем дополнить набор подобными «фишками». Винные шкафы понравятся ценителям качественного алкоголя, а кофейная станция станет излюбленным местом кофеманов.

Фото из источника: technomixshop.ru
Фото из источника: idei.club
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно