Кухни Мастера Статьи

Современные идеи дизайна кухни с диваном (50 реальных фото)

Одним из самых интересных дизайнерских решений является кухня с диваном. Ведь это так уютно и невероятно удобно! В кухонном помещении диван может выполнять сразу две функции: место для отдыха и, как альтернатива, стульев при обеденном столе. Безусловно, диван дарит невероятный комфорт! О том, как лучше обустроить интерьер кухни с диваном, расскажем далее.

Дизайн кухни с диваном: преимущества и недостатки

Диван на кухне позволяет объединить в одном помещении несколько функциональных зон - кухню, гостиную и в некоторых случаях спальню.

Фото из источника: m.ok.ru

Существенными преимуществами использования диванов в качестве кухонной мебели являются:

- стиль поддерживается конфигурацией, отделкой и цветом дивана;

Фото из источника: zen.yandex.ru

- дополнительное пространство для отдыха и хранения вещей;

Фото из источника: pinterest.ru 

- появляется как привлекательный акцент в интерьере;

Фото из источника: almode.ru

- наличие мягких тканей, плавных линий и подушек делает помещение более уютным и теплым.

Фото из источника: nestingwithgrace.com

Несмотря на очевидные преимущества, не имеет смысла располагать диван на кухне, если:

- слишком маленькая комната или комната неправильной формы (диваны могут увеличивать вес комнаты);

- помещение плохо проветривается (запахи накапливаются в обивке и через короткое время теряют свой вид).

Советы по обустройству кухни с диваном

Выбирая место для расположения дивана обязательно учитывайте геометрию комнаты и общую планировку. Нужно сделать так, чтобы этот предмет мебели не создавал препятствия для свободного передвижения по пространству.

Фото из источника: pinterest.ru 

Дизайн маленькой кухни с диваном

Если кухня небольших размеров, то для того чтобы сберечь ценное свободное место, слишком громоздкие диваны лучше не устанавливать.

Фото из источника: inmyroom.ru

Прекрасной альтернативой станет небольшой кухонный уголок с откидными, либо раскладными моделями.

Фото из источника: mebel41.ru

Если кухонное помещение достаточно просторно, диван лучше расположить перпендикулярно или же установить около окна.

Фото из источника: pinterest.ru

Дизайн прямоугольной кухни с диваном

Если конфигурация комнаты вытянутая и длинная, кухонный гарнитур с бытовой техникой лучше расположить вдоль стены. А небольшой диванчик и обеденный стол – вдоль, параллельно стены.

Фото из источника: domfront.ru

Если кухня большая, квадратная, отличным решением станет установка угловой модели, которая занимает сразу две стены.

Фото из источника: kvartblog.ru

Диван на кухне: фото в интерьере и разнообразие вариантов

Далее перечислим основные модели диванов, которые предлагают современные производители:

1)    Угловой

Такой диван будет отлично смотреться в комнатах с любой планировкой и любыми габаритами. Внутри таких конструкций могут содержаться секции для хранения, а также раскладное спальное место. Зачастую места их установки находится около окна, что делает передвижение по кухонному пространству максимально свободным и ничем не ограниченным.

Фото из источника: myxmebel.ru

2)    Прямой

В зависимости от того, каковы габариты такого дивана, он может быть установлен и на совсем небольших кухнях, и на довольно просторных кухнях-гостиных в качестве предмета, который разделяет пространство на две зоны - зоны готовки и зоны отдыха.

Фото из источника: cs620831.vk.me

3)    Раскладной

Раскладные диваны отличаются многофункциональностью. Они пользуются максимальной популярностью, потому что в сложном сложенном состоянии занимают минимальное пространство, а в разложенном становятся очень комфортным и полноценным места для отдыха.

Фото из источника: goldenplaza.com.ua

4)    Кресло-диван

Такая модель дивана - отличное решение для самых разнообразных по площади кухонных пространств. Кресло-диван будет отлично смотреться и в малогабаритных, и в больших кухнях. Это очень и продуманная и высокая функциональная конструкция, которая может служить и креслом, и одноместным спальным ложем. В зависимости от того, что на данный момент вам необходимо.

Фото из источника: bestmebelik.ru

5)    Диван, в котором есть ящики для хранения

Диван с ящиками для хранения - невероятная компактная и красивая конструкция, которая отличается высоким уровнем практичности. В ящиках удобно хранить посуду, текстиль поваренные книги и прочее.

Фото из источника: zen.yandex.ru

6)    Диван-скамейка

Такой диван может быть угловым или прямым. Чаще всего каркас модели выполняется в едином стиле и в том же цвете, что и кухонный гарнитур. Как правило, это основание из дерева, которое украшено мягкими сидениями.

Фото из источника: volgograd.lifemebel.ru

7)    Тахта

Диван с изголовьем вместо спинки имеет иногда также и подлокотники.  Он вполне может стать изюминкой кухонного интерьера, создав очень эффектную и интересную атмосферу. Такой кухонный диван в интерьере помогает сэкономить полезную площадь по максимуму.

Фото из источника: romatti.ru

8)    Диван-подоконник

Так называется диван на кухне, дизайн интерьера в данном случае предполагает, что он встроен в подоконник. В зависимости от того, какого размера оконный проём, может оказаться вполне вместительным и очень удобным. Конструкции, как правило, изготавливаются на заказ, потому что размеры оконных проёмов, ширина подоконника, а также декорирование матрасом - моменты, которые рассчитываются сугубо индивидуально.

Фото из источника: hameleone.ru
Фото из источника: design-homes.ru

Такая диванная конструкция очень минималистична. Как правило, в кухонном пространстве она смотрится весьма уютно и компактно. Это прекрасный уголок для расслабления.

Фото из источника: manrule.ru

Какую обивку лучше выбрать, если вы хотите красивый диван на кухню?

Огромное разнообразие диванов заключается не только в размерах и конструкциях, но и в обивочных материалах. Итак, диван с обивкой из какого материала лучше выбрать для кухни? Как правило, для обшивки диванов используются смесовые ткани. Это может быть хлопок или полиэстер, а также устойчивые к повреждениям и повышенной влажности флок.

Фото из источника: admagazine.ru

В зависимости от того, в каком стиле оформлен интерьер вашей кухни, могут быть использованы велюр, рогожка, бархат и прочее.

Фото из источника: legko.com
Фото из источника: zen.yandex.ru

Если вы выбираете для кухни диван, обитый тканью, обязательно позаботьтесь о том, чтобы была установлена эффектная вытяжка, которая помогает проветривать запахи.

Фото из источника: yastroyu.ru
Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Кожа - если диван обит натуральной кожей, можно с уверенностью утверждать, что это очень прочный вариант, отличающиеся долговечностью. Он приятен на ощупь. Такие диваны отличаются очень эффектным внешним видом, но и цена на них весьма высока.

Фото из источника: ravaka.ru

Обивка из экокожи выглядит не менее красиво, но при этом позволит сэкономить львиную долю бюджета. И по внешним характеристикам и качеству она ничуть не хуже оригинала!

Фото из источника: oboiman.ru

В формах и размерах диванов

Обеденная зона для кухни с диваном может быть оформлена по-разному. Ведь современные производители предлагают огромное разнообразие диванов, различных форм и размеров. Это  могут быть закруглённые, полукруглые модели, П-образные, маленькие или узкие, которые представляют собой мини-диванчики. В комнатах часто используются радиусные или полукруглые модели.

Фото из источника: teremeb.ru
Фото из источника: almode.ru
Фото из источника: links-stroy.ru

Если же свободного места довольно мало, вполне подойдут узкие диваны или мини-диванчики они компактные, но при этом дарят необходимый уровень уюта и комфорта.

Фото из источника: ivd.ru

Креативные идеи оформления диванов в интерьере кухни

Планировка кухни с диваном и кухонным островом

Если ваша кухня просторна, в её центре располагается кухонный остров, который с обратной стороны оборудован кухонным уголком. Это очень практичное решение, предполагающее грамотную организацию обеденные зоны для всей семьи. Такие встроенные диваны и модели также могут быть оснащены выдвижными ящиками, что создаёт больше мест для хранения.

Фото из источника: home-designing.com
Фото из источника: inmyroom.ru
Дизайн кухни с двумя диванами: фото

Интерьер кухни в частном доме с диваном, который предполагает, что диван там не один, а два, и они стоят друг напротив друга, - это идеальная симметричная конструкция, которая подойдёт даже для небольших помещений.

Фото из источника: remontbp.com

Если диваны разместить перпендикулярно, это поможет сделать более интересным даже самый строгий интерьер.

Фото из источника: pinterest.ru
Как поставить диван в кухне-гостиной?

В стенах кухонь-гостиных диваны довольно часто используются в дуэте с барными стойками в качестве разделителей пространство на две функциональные зоны - зона готовки и зоны отдыха.

Фото из источника: inmyroom.ru

Если помещение достаточно просторно, можно также использовать журнальный столик, пуфики и кресла.

Фото из источника: pinterest.ru
Дизайн квадратной кухни с диваном, совмещённой с балконом

В таких пространствах будут отлично смотреться прямые и угловые модели диванов, которые размещаются у окна.

Фото из источника: severdv.ru

Кроме того, при обустройстве самой зоны лоджии часто используют диван-скамейку, который полностью дублирует периметр лоджии и не занимает много пространства.

Фото из источника: proreiling.ru
Кухня с диваном и эркером: дизайн, фото

Кухни с эркером очень красивые и необычные. Эркер – конфигурация, для оформления которой, как правило, используют полукруглые, прямоугольные, а также нестандартные модели диванов, которые представляют собой деревянное основание, оснащённый мягкими сидушками и подушками. Как правило, такие диваны полностью повторяют геометрию выступа и заполняют собой всё свободное пространство.

Фото из источника: bestmebelik.ru

Диван в кухню в современном и других стилях: о разнообразии дизайнов

Одним из самых интересных интерьерных решений считается диван, изготовленный из поддонов и паллет. Такие конструкции весьма удобны и оригинальны. Кроме того, вы сможете их сделать самостоятельно.

Фото из источника: palletpuzzle.com

Также необычно будут смотреться диваны, сплетённые из ротанга или лозы. У них очень лёгкий вес, они мобильны и компактны.

Фото из источника: 4room.ua

Диваны с кованым основанием из металла, размещённые на хромированных или резных ножках, также смотрятся весьма эффектно.

Фото из источника: kovka-prezident.ru

Ещё одним оригинальным вариантом являются банкетки, не имеющие подлокотников.  Как правило, они обладают очень красивыми изящными спинками. 

Фото из источника: inmyroom.ru

На кухне будет прекрасно смотреться мягкий диван с кожаной или бархатной стёганой обивкой лавки, выполненной из состаренного дерева.  Он имеет очень самобытный вид и точно станет изюминкой кухонного пространства, интерьер которого выполнен в деревенском стиле.

Фото из источника: livemaster.ru

Как расположить диван на кухне и украсить эту зону?

Особенно яркие цвета стены за диваном, несомненно, привлекут к нему внимание. Если вы не хотите красить стену, то наклейте за диваном обои или фотообои. 

Фото из источника: ratatum.com
Фото из источника: mebel-v-nsk.ru

В частности, они предлагают богатый выбор декоративных элементов и конструкций. Вы можете позаимствовать один из этих приемов в стиле лофт. Например, в самом непринужденном интерьере можно оформить стену за диваном в виде кирпичной стены с набором черно-белых фотографий сверху.

Фото из источника: wexy.ru

Изображения могут быть также цветными и очень большими. Дополняющие друг друга настенные часы, верхний свет и торшер от пола до потолка создадут вокруг дивана уникальный урбан-облик и одновременно уют. Настенные светильники и люстры над столом перед диваном всегда придадут вашему интерьеру уют и яркость.

Фото из источника: nurian.ru

 Еще один необычный способ придать особый шарм дивану на кухне - настелить обивку на стену, а не на спинку дивана. Материал такой же, как и у самого дивана. Чтобы придать ему креативный вид, высота спинки такой формы должна быть как можно выше над головой сидящего на ней человека. Гости будут в восторге!

Фото из источника: inmyroom.ru
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно