Кухни Мастера Статьи

Современный дизайн кухни в стиле хай-тек: 60 реальных фото

Стиль хай-тек идеально подходит для маленьких кухонь и небольших студий: он полон света, воздуха и пространства. При правильном подходе вы сможете разместить все необходимое даже в очень ограниченном пространстве.

Кухни Hi-Tech следуют основным принципам минимализма: внутри них нет ничего лишнего и все имеет свое место. Все нюансы дизайна кухни в стиле хай-тек, фото кухонь в реальных интерьерах, советы дизайнера по выбору мебели, отделки и декора – вас ждут в данной статье. Приятного чтения!

Фото из источника: designwiki.ru

11 главных черт кухни хай-тек: фото примеров

Существует несколько способов определить кухню в стиле хай-тек:

1. Минимализм, строгая геометрия и простые формы;

Фото из источника: polinov.ru

2. Нейтральные цвета и стильные контрасты - использование сдержанных пастельных тонов на стенах и фасадах мебели. Такое интерьерное решение идеально подходит для тех, кто склонен к интроверсии и формальности;

Фото из источника: dacor.com

3. Технологичные, ультрасовременные водостойкие искусственные материалы, много пластика, стекла, искусственного камня, ДСП, дерева, керамики. Эти компоненты придают кухне большей практичности;

Фото из источника: bobedre.dk

4. Умные приборы и аксессуары;

Фото из источника: candckitchens.co.uk

5. Много гладких поверхностей. Столешницы, корпуса приборов и дверцы шкафов

Фото из источника: commedia-cache-ak0.pinimg.com

6. Глянцевые, без дополнительных украшений и структурных рисунков;

Фото из источника: yandex.ru

7. Акцентное освещение - важный элемент дизайна.

Фото из источника: trompoukisarchitects.com

8. Никаких украшений. В этом направлении не должно быть ничего лишнего. Аксессуары крайне нежелательны;

Фото из источника: pinterest.ru 

9. Металлические детали. Хром, аксессуары с матовым или глянцевым металлическим блеском имеют смысл в таких интерьерах.

Фото из источника: pinterest.ru

10. Функциональная мебель. Фасады шкафов и напольных шкафов должны быть закрыты. И внутри должно быть достаточно полок.

Фото из источника: pinterest.ru

11. Освещение. Его должно быть много: в рабочей зоне, на стенах, под шкафами, на потолке.

Фото из источника: segersinterieur.be

Виды стиля хай-тек в интерьере кухни

Стиль хай-тек на кухне может быть представлен в двух видах: индустриальный и ультраминимализм.

Индустриальный

Основными компонентами интерьера являются хромированные, стеклянные и металлические детали. Мебель поставляется с интересными дополнениями (открытые полки, никелированные трубы, небольшие бары). Особое внимание уделяется внешнему виду светильников и фурнитуры. Их дизайн должен содержать футуристическую тематику.

Фото из источника: pinterest.ru

Ультраминимализм

Снаружи дизайн кажется простым и даже скучным. Нет никаких торчащих проводов, выступающих компонентов, установленных антенн, радиоантенн или других элементов. Внутри, однако, мебель по-прежнему очень функциональна: тарелки, столовые приборы и чашки имеют множество дизайнерских деталей.

Фото из источника: ital-moscow.ru

Особенности отделки кухни хай-тек

Отделка задает тон кухне: качественная отделка стен, пола и фартука помогает создать гармоничную атмосферу.

Потолок

Новейшим методом покрытия потолка на данный момент является натяжной потолок из неглянцевого ПВХ-полотна.

Фото из источника: msisurfaces.com

Конечно, можно использовать и глянцевое покрытие, но в этом случае нужно быть осторожным, чтобы не переборщить с блеском. Кухня хай-тек, её дизайн сочетают в себе стекло, хром и металл для распространения максимального количества света. Глянцевый потолок будет создавать эффект чрезмерного блеска.

Натяжные потолки с несколькими уровнями идеально впишутся в декор. Кроме того, это решение скроет недостатки покрытия и станет дополнительным украшением.

Фото из источника: kitchendizajn.ru

Напольные покрытия

В помещении кухни в стиле хай тек, как на фото, можно использовать следующие виды отделки пола:

- плитка;

Фото из источника: chiffini.com

- дерево;

Фото из источника: leberrevevaud.com

- керамогранит;

Фото из источника: twitter.com

- камень;

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

- бетон.

Фото из источника: ital-moscow.ru

Напольные покрытия должен быть схож по тону с потолком и стенами или на один оттенок темнее. Простой ковер в обеденной зоне - хорошая идея.

Стены кухни хай-тек: фото интерьеров

Практичным и привлекательным способом является окрашивание поверхности в какой-либо цвет. Это делает стену легко очищаемой, ненавязчивой и минималистичной. Он является идеальным фоном для всех аксессуаров и контрастных элементов.

Фото из источника: kuhniclub.ru

Оформление стен хай-тек кухни 2022 может также включать:

- использование однотонных обоев;

Фото из источника: toriani.ru

- частичная обшивка деревом;

Фото из источника: almode.ru

- кирпичная кладка;

Фото из источника: almode.ru

-  неотделанный бетон.

Фото из источника: loftecomarket.ru

Фартуки могут включать зеркальные панели, архитектурные панели из бетона, фарфора или нержавеющей стали. Главное, чтобы внешний вид был простым, а цветовая гамма - единой.

Фото из источника: ital-moscow.ru

Современная кухня: мебель хай-тек – какая она?

Как всегда, дьявол кроется в деталях:

1. Мебель и планировка

Только прямые углы.

Фото из источника: designwiki.ru

2. Планировка с островом или барной стойкой.

Найти хороший простой стол, особенно со стульями в тон, сложнее, чем барную стойку с островом или барную стойку.

 Это справедливо и для маленьких кухонь. Тогда выбирайте угловую или даже П-образную планировку - вам нужно много закрытого пространства для хранения.

Фото из источника: poggenpohl.com

3. Если вы не часто пользуетесь кухней и не храните запасов, можно сделать хотя бы одну стену без верхних шкафов. Либо так, либо до потолка.

Фото из источника: ital-moscow.ru

4. Мебель должна быть изготовлена так, чтобы не было щелей на стенах и потолке. Если специалист по мебели говорит обратное, найдите другого. Конечно, в случае более толстой отделки (например, плитка или декоративная штукатурка), замеры производятся после отделочных работ.

Фото из источника: wattpad.com

Обеденная зона кухни хай-тек: дизайн и его особенности

Барный столик, компактный стеклянный столик или столешница, которая может трансформироваться из компактного столика на двоих в стол на шесть персон, идеально подойдут для маленькой кухни в стиле хай-тек, фото дизайна, представленные ниже, - яркое тому подтверждение.

Фото из источника: spb.stilkuhni.ru
Фото из источника: 1.bp.blogspot.com

Стулья могут быть изготовлены из гнутой фанеры, дерева, металла, пластика и прозрачного поликарбоната. Основными критериями при выборе мебели для небольшой кухни в стиле хай-тек являются: простота дизайна, легкость и универсальность. В подборке фотографий ниже вы можете почерпнуть идеи для оформления обеденной зоны мини-кухни в стиле хай-тек. 

Фото из источника: remont-samomy.ru
Фото из источника: remontbp.com

Если ваша кухня достаточно большая, у вас будет гораздо больше вариантов, когда речь идет об обеденном пространстве. Вы можете выбрать легкий или, наоборот, очень большой стол, за которым могут разместиться 4-8 человек, и подобрать к нему удобное полукресло с подлокотниками. Главный стол может быть дополнен завтраком или закусками.

Фото из источника: moidomiks.ru
Фото из источника: ital-moscow.ru

Бытовая техника в интерьере кухни в стиле хай-тек

Конечно, нельзя представить себе дизайн кухни в стиле хай-тек без современной бытовой техники. Вот несколько советов о том, как выбрать и органично вписать их в интерьер:

1)    Вся крупная бытовая техника должна быть интегрирована в мебель. Чтобы сэкономить место на столешнице, убедитесь, что выбранные вами приборы максимально многофункциональны. Например, кухонный комбайн может быть мясорубкой с функцией соковыжималки, мультиварка с функциями тостера, скороварки и пароварки, духовка с функцией микроволновой печи и гриля.

Фото из источника: designwiki.ru

2)    Пожалуй, только в интерьерах в стиле хай-тек техника выполняет не только практическую, но и декоративную функцию. Поэтому важно, чтобы все приборы - от холодильников до тостеров - были выполнены в одном стиле и цвете, например, хромированные или черные глянцевые.

Фото из источника: pinterest.ru

3)    Желательно, чтобы приборы были "умными": с возможностью голосового или дистанционного управления через пульт или смартфон, с сенсорными кнопками/датчиками (особенно важно для блендеров) и/или опцией автоматического запуска.

Освещение хай-тек в интерьере кухни

В дизайне кухни в стиле хай-тек важно создать правильное освещение, иначе даже самое красивое и продуманное пространство может стать неуютным и некомфортным. В то же время свет может помочь исправить некоторые недостатки помещения и привнести в интерьер ощущение комфорта.

Вот несколько советов о том, как сделать освещение кухни в стиле хай-тек мягким и уютным:

1.      Днем на кухне должно быть много естественного света, поэтому убедитесь, что ничто не загораживает его.

Фото из источника: legkovmeste.ru

2.    Схема освещения должна быть продумана до начала ремонта, чтобы все провода были спрятаны в туннелях, под потолком, в напольных покрытиях или в мебели. Точно рассчитайте, сколько вам понадобится для освещения кухни. Затем распределите по комнате несколько небольших источников света в соответствии с этими цифрами. Например, вы можете установить точечные светильники на потолке (с центральной люстрой или без нее) или несколько настенных светильников.

Фото из источника: socooc.com

3.    Помните, что при центральном освещении кухни пространство кажется меньше и менее желательным из-за резких теней. Для рабочих зон следует использовать светодиодное освещение мебели. В качестве альтернативы светильники можно разместить на потолке, прямо над рабочими поверхностями или рядом с внутренней стеной, но не за ней, чтобы повару не приходилось загораживать свет из кухни.

Фото из источника: designwiki.ru

4.    Вы можете разделить пространство с помощью света. Например, повесив красивую люстру или подвеску прямо над столом, вы отделите обеденную зону от рабочей.

Фото из источника: pinterest.ru

5.     С помощью led-подсветки можно создать эффект парящей в воздухе кухонной мебели, как показано на рисунке ниже. Просто проведите полосу светодиодной подсветки вдоль нижней части шкафов. Вы также можете использовать светодиоды для подсветки ниш, шкафов и полок.

Фото из источника: svetilnic.ru

6.    Дизайн освещения в стиле хай-тек должен быть простым и четким или очень футуристичным. Наиболее высокотехнологичными материалами являются стекло, дерево, металл и пластик.

Фото из источника: aliexpress.ru

7.      Дополнительная подсветка идеально подходит для освещения неровных поверхностей, таких как бетон или имитация бетона. Затем текстура проявляется в тенях и выглядит великолепно.

Фото из источника: etreko-mk.ru

8.     Высокотехнологичные дизайнерские светильники имеют право на жизнь, даже если они не являются обязательными. Но не злоупотребляйте ими.

Фото из источника: happymodern.ru

2 частых ошибки при создании освещения на хай-тек кухне

1. Освещение рабочей зоны было недооценено и оставлено на усмотрение кухонного персонала. В итоге выключатель света находится на кухонном гарнитуре. И это самая важная часть освещения кухни. Подключите его к выключателю на передней панели, как и все остальные светильники.

2. Осветить нижнюю часть кухни. На фотографиях все выглядит нормально, но на самом деле это подарит вам ощущение беспорядка. Напольные покрытия возле кухонных гарнитуров почти всегда немного грязные, и нет необходимости выделять это. Никогда не освещайте пол.

Расставляем акценты в дизайне кухни хай-тек: фото

1. Оконные блоки. Наличие необычных ячеек в сочетании с ламинацией в темном стеклопакете, с обычной фурнитурой, а не пластиковыми порогами сделает его настолько красивым, что даже за шторами не захочется прятаться.

Фото из источника: kitchensinteriors.ru

2. Плинтусы. Алюминий, крашеный МДФ или полное их отсутствие (в случае с паркетом и плиткой) сразу же выведут обслуживание на другой уровень. Что касается выбора напольного покрытия для кухонь и стыков.

Фото из источника: pro-plintys.ru

3. Столы, стулья, краны - есть очень футуристические дизайны.

Фото из источника: mebel-v-nsk.ru
Фото из источника: ambientecucinaweb.it

Цветовая палитра для кухни с Hi-Tech дизайном

Как правило, интерьеры в стиле хай-тек оформляются на основе нейтральных, холодных тонов. Беспроигрышные базовые цвета: белый, светло- и темно-серый, серо-бежевый и серо-голубой.

Фото из источника: minus.be
Фото из источника: regmagaz.ru
Фото из источника: kuhni-land.com
Фото из источника: interierserv.ru

В качестве акцента можно использовать любой темный цвет, а также темно-синий, реже - фиолетовый, желтый, красный и оранжевый.

Фото из источника: artsten.ru

Для стиля хай-тек в основном характерны монохромные цвета или, наоборот, контрастные цветовые сочетания. Примером может служить белая кухня хай-тек, серая, сочетание черного и белого.

Фото из источника: dizainexpert.ru

В качестве акцентов также доступны все оттенки цвета металлик: золото, медь, серебро и т.д.

Фото из источника: ital-moscow.ru

Белый - идеальный цвет для стен и мебели в темных, узких и/или маленьких кухнях в стиле хай-тек. Это визуально расширяет пространство и делает его светлее.

Фото из источника: guruotdelki.ru

Желаем, чтобы ваш ремонт кухни в стиле хай-тек прошёл на «Ура»!

Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно