Кухни Мастера Статьи

Особенности дизайна кухни с балконом (39 реальных фото)

Если свободного места мало, кухня, совмещенная с балконом, предоставит его с избытком. Это отличный способ не только организовать пространство, но и со вкусом украсить его. Рассказываем о том, как выжать максимум из перспективной идеи и показываем лучшие варианты с реальными интерьерами.

Фото из источника: balkonoved.ru

Что такое балкон и лоджия?

Между этими терминами постоянно возникает путаница. Неудивительно: снаружи они выглядят практически одинаково, поэтому иногда балкон и лоджия ошибочно считают синонимами. Основное конструктивное отличие заключается в том, что балкон выступает за периметр дома, а лоджия как бы встраивается в здание. За счёт этого лоджия выдерживает большую нагрузку, но площадь остекления меньше из-за непрозрачных боковых стен.

Отсюда два принципиально важных следствия:

- во-первых, затраты на квартиру с балконом и квартиру с лоджией будут рассчитываться по-разному даже при одинаковой площади;

- во-вторых, лоджию можно частично или полностью пристроить к основной части квартиры, а балкон нельзя.

Квартира, в которой есть кухня с выходом на балкон, — очень удачный вариант планировки. Некоторые агенты по недвижимости даже называют их настоящим подарком. Благодаря добавлению дополнительного пространства зону приготовления пищи, которое дарит объединение балкона с кухней, можно оформить в оригинальном стиле. Перед началом реконструкции следует уточнить вопрос разрешительной документации. В противном случае ремонт, в результате которого появляется кухня, объединенная с балконом, может закончиться серьезными проблемами!

Фото из источника: homo-expertus.ru

Кухня с лоджией: что можно по закону?

Это зависит от страны и даже региона, но в целом правила для России примерно такие же.

1) Пристроить лоджию к кухне или комнате можно только в том случае, если она не единственная в квартире. Исключение составляют новостройки: иногда застройщик дает возможность пристроить даже одну лоджию. В этом случае связь достаточно легко согласовывается.

2) Можно демонтировать оконную раму и установить стекло в пол (как в проекте на картинке выше). Правда не всегда разрешат - зависит от серии дома.

3) На кухне должны остаться раковина, плита и даже радиатор – на лоджию в маленькой кухне можно вынести только обеденную зону или шкаф.

Чаще всего здесь организуют барную стойку или альтернативную зону для завтрака с небольшим столиком.

Итак, если вы решили соединить кухню с балконом, что можно по закону?

Не так уж и много: остеклить или, наоборот, расширить; перекрасить; сделать внутри и снаружи капитальный ремонт; укрепить пол, если он выдерживает нагрузку. И в большинстве случаев даже на эти действия с балконом потребуется разрешение.

Без согласия вы можете только:

1) сделать косметический ремонт - покрасить стены и заменить отделку пола.

Если вы договорились о остеклении, вы также можете:

2) утеплить балкон;

3) установить электрический теплый пол (ни в коем случае не водяной).

Факт: В некоторых регионах для домов некоторых серий можно договориться о сносе оконной рамы – заменить дверь на французскую. 

Фото из источника: almode.ru

Кухня, объединенная с балконом: особенности

Нюансы объединения двух отдельных пространств:

• Основным преимуществом такой конструктивной особенности является увеличение полезной площади, которую можно рационально использовать и установить необходимые элементы мебели.

Фото из источника: stroy-tusa.ru

• Кухня, соединенная с балконом, имеет необычную форму, что позволяет создать оригинальный интерьер.

Фото из источника: modernplace.ru

• К основным недостаткам дизайна кухни, совмещенной с балконом, можно отнести большие затраты на ремонт, сложное утепление и необходимость получения разрешения на перепланировку от специальных организаций.

• Если стена между кухней и балконом сплошная, соединение становится невозможным.

Главные преимущества дизайна кухни, объединенной с балконом

Если у вас кухня с балконом, такое объединение, как в дизайне на фото, некоторые считают очень выгодным и извлекают из этого явную выгоду. Людей можно понять, потому что это позволяет:

- значительно расширить область использования и правильно его использовать;

Фото из источника: vestnikao.ru

- развернуть все функциональные зоны;

Фото из источника: otoplenie-vdome.ru

- нешаблонно и красиво украсить интерьер;

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

- дать больше доступа к комнате солнечному свету.

Фото из источника: design-homes.ru

Планировка кухни с балконом

Прежде чем соединить кухню и балконное пространство, приступить к ремонту и демонтажу перегородки, необходимо подготовить грамотный проект перепланировки. Например, в панельном доме несущей считается эта стена шириной от 15 до 55 сантиметров, а в кирпичном доме несущая стена обычно имеет ширину около 40 сантиметров. Поэтому для утверждения новой планировки лучше получить консультацию специалиста.

Самое популярное решение, если у вас кухня с балконом, дизайн интерьера как на фото, где столовая техника на балконе. На утепленной лоджии устанавливается стол, стулья или зона отдыха. Обеденная группа особенно интересно смотрится при нестандартной форме помещения, например, в виде эркерной полки.

Фото из источника: tulaprocess.ru

Молодые семьи часто предпочитают размещать на балконе барную зону. При частичном объединении пространства оконная рама интегрируется в столешницу, а при полном объединении возле окон ставится барная стойка, а по бокам размещаются шкафы или стеллажи, где будет храниться чай или кофе.

Фото из источника: laborcolor.ru

Ремонт кухни с балконом требует достаточно сложных монтажных работ, чтобы вывести рабочую зону на лоджию. Для этого нужно провести все необходимые коммуникации. Процесс ремонта можно значительно упростить, установив мойку и духовку с той же стороны, где они располагались до переделки. Таким образом, трубы будут укладываться вдоль одной стены.

Фото из источника: sidingvin.ru

При перепланировке не желателен вынос радиаторов и систем отопления за балкон, а также установка печки.

Утепление балкона при совмещении балкона с кухней

Совмещая балкон с кухней, нужно знать, что утепление предполагает не только его внутреннее утепление, но и обязательно внешнее.

Листы пенопласта и минеральной ваты, крепящиеся на стену с помощью короба из металлического профиля, отлично подходят для уличного утепления. После этого останется только зашить боковые пластины. Но для этого нужно вызвать промышленных альпинистов. 

Внутренний балкон утеплен пенопластом. Также специалисты рекомендуют создать теплый пол, а также установить обогреватели или тепловентиляторы.

Для остекления балкона отдавайте предпочтение только качественным и эффективным материалам, сохраняющим тепло в помещении. 

Фото из источника: stroyday.ru

Каким сделать радиатор в интерьере кухни с балконом?

Важным нюансом, сопровождающим демонтаж оконной рамы, является перенос радиатора: системы отопления можно перемещать только в помещении, в крайнем случае встроить конвектор в пол. Но не выносить на лоджию: это категорически запрещено.

Фото из источника: hameleone.ru

Варианты освещения балкона в интерьере кухни с балконом в квартире

При проведении ремонтных работ по совмещению кухни с балконом обязательно обратите внимание на освещение. Украсить комнату можно, используя разные светильники, подходящие к интерьеру комнаты.

Фото из источника: design-homes.ru

Для этого необходимо будет провести электричество по балкону, а также установить розетки, чтобы можно было повесить бра, поставить торшер или подключить другой осветительный прибор.

Хорошо будут смотреться точечные светильники и светодиодные лампочки.

В арсенале лучше всего иметь светодиодные лампочки, вставляемые в светильники. 

Фото из источника: krause74.ru

Какой должна быть дверь на лоджию при соединении кухни с балконом: дизайн

Самый и дешевый вариант – распашные двери. Можно открывать и одну створку, и обе, но во втором случае не нужно ставить мебель возле стекла.

Фото из источника: houzz.ru

Модная вариация на тему – распашные двери в пол с французской решеткой. Такие двери обычно не имеют горизонтальных перемычек – а значит, площадь обзора больше.

Фото из источника: okonnitca23.ru

Раздвижные двери подойдут и для лоджии на кухне – особенно, если площадь комнаты небольшая, а рядом с проёмом нужно организовать обеденную зону.

Фото из источника: mebel169.ru

Совет: Для дизайна кухни соединенной с балконом выбирайте раздвижные двери с тамбуром. Во-первых, даже на утепленной лоджии всегда немного холоднее, чем в помещении – особенно это может быть заметно зимой, когда на кухню попадает с улицы. Во-вторых, дверь с тамбуром защитит мебель на лоджии от кухонных запахов,

Дверная книга (ее еще называют гармошкой) — подходящее решение, если вы хотите стереть границу между лоджией и кухней: при раскрытии полотна они компактно складываются пополам.

Фото из источника: doors777.ru

Расстановка и выбор мебели при присоединении балкона к кухне

Обеденная зона удачно расположилась на теплом балконе. Эту зону можно оборудовать столом или отдельным островом и дополнить удобными стульями.

Барную стойку уместно оборудовать вращающимися моделями, к раскладному столу отлично подойдут компактные складные стулья, а к классическому столу – удобные стулья.

Фото из источника: hameleone.ru

Пространство лоджии, соединенное с кухней, часто оборудуют навесными или напольными шкафчиками для хранения редко используемой посуды.

Фото из источника: zelmershop.ru

Самый рациональный, практичный, но в то же время затратный вариант объединения балкона с кухней  - дизайн, при котором на лоджии располагается рабочая зона -  поверхности с мойкой и электроплитой или духовкой. Это решение особенно выгодно для квартир-студий.

Фото из источника: ileds.ru

П-образный гарнитур устанавливается возле окон, что способствует максимально грамотному использованию полезной площади, а также расширяет не только кухню, но и столовую или даже гостиную. Чтобы еще больше освободить кухню от бытовой техники, также можно вынести холодильник на балкон и разместить его у правой или левой боковой стены.

Фото из источника: mebkuh.ru

Зона отдыха удачно впишется в дизайн балкона соединенного с кухней, как на фото. На стену можно повесить телевизор, а напротив установить диван или кресла.

Фото из источника: vestnikao.ru

Чтобы разнообразить интерьер кухни и сделать его более современным и стильным, барная стойка, выполняющая роль разделительного элемента, или наоборот, позволяет объединить помещение в единое целое.

Фото из источника: remontbp.com

Какие шторы лучше использовать, если вы решили соединить кухню с балконом? Дизайн, фото

Для оформления прекрасно подойдут модели, не утяжеляющие пространство и хорошо пропускающие естественный свет. Римские или рулонные шторы лучше предпочесть в обычном и облегченном варианте. Например, универсальным вариантом станут бежевые или белые шторы, легко вписывающиеся в любое интерьерное решение. Длинные полотна уместно использовать для оформления перехода между двумя зонами, а короткие – для панорамного окна.

Фото из источника: farpost.ru
Фото из источника: elpix.ru

Индивидуальность кухни можно подчеркнуть яркими шторами, подходящими по цвету к комплекту, или портьерами с цветочными принтами и фактурными узорами.

Фото из источника: dizajnbalkona.ru

Довольно актуальным является использование пластиковых, натуральных деревянных или бамбуковых жалюзи.

Выбор стиля кухни с балконом: дизайн-проекты

Каким будет выбор дизайна балкона, соединенного с кухней, как на фото в этой статье, решает владелец квартиры. Обращайте внимание не только на внешний дизайн, но и функциональность. Отличный дуэт функциональности и эстетичности помещению обеспечат следующие решения:

• Рациональное использование части стены, граничащей с кухней с лоджией (если она не демонтирована).

Фото из источника: artyhomes.ru

• Отделка аналогичным материалом в едином стиле создаст визуальный эффект увеличения пространства.

Фото из источника: design-homes.ru

• Барная стойка вместо окна, ведущего на балкон, может заменить небольшой обеденный стол.

Фото из источника: links-stroy.ru

Выбор цвета дизайна балкона, соединенного с кухней: фото

Благодаря играм с цветовыми решениями кухню с балконом можно зрительно увеличить или уменьшить. К выбору правильного решения следует подходить внимательно, выбирая тона, которые будут сочетаться друг с другом. Правильный цвет не просто задает настроение: он может создать яркий акцент или скрыть проблемную зону.

Нет тона, который нельзя было бы использовать в этой комнате, но есть цвета, требующие правильного размещения. К правильному решению можно прийти, усвоив несколько основных правил, наиболее важными из которых являются следующие:

1) Не используйте все цвета, которые вам нравятся. 

После того, как отделка завершена и кухонный гарнитур установлен, начинаются мелочи. «А может быть, к зелёной кухне купить жёлтый фартук? Или не стоит и лучше повесить оранжевые шторы? постепенно ваша кухня будет «забиваться» этими разноцветными мелочами и будет выглядеть как хаос. Поэтому, как бы вам этого не хотелось, вы должны выбрать и подчеркнуть цветом что-то одно, на что вы хотите обратить внимание в первую очередь.

Фото из источника: proreiling.ru

2) Второе правило – классический вариант – 60/30/10.

При соблюдении этого условия кухня, совмещенная с балконом, получится в идеальной цветовой гамме. Представленная схема распределяет цвета следующим образом:

• 60% - доминирующий, фон, который позволяет видеть на нем другие цвета.

• 30% - дополнительные.

• 10% - акцент.

Фото из источника: sdelai-lestnicu.ru

3) При выборе цветового решения следует руководствоваться площадью в помещении.

Если кухня с выходом на балкон не более 10 м2, отдайте предпочтение пастельным тонам:

• Бледно-зелёный.

• Светло-бежевый.

• Светло-розовый.

• Серо-белый.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

При наличии большей площади допускается насыщение. Стильно и выгодно будет смотреться сочетание белого с одним из следующих:

• Насыщенный вишневый.

• Апельсин.

• Светло-зеленый.

• Фиолетовый.

Фото из источника: mebkuh.ru

Итак, можно ли совместить балкон с кухней? Организовать такое оригинальное помещение несложно. Главное – определить изменения и не переборщить с нюансами.

Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно