Кухни Мастера Статьи

Дизайн интерьера кухни 12 квадратных метров: 42 идеи планировки

Сколько бы комнат ни было в доме, кухня всегда занимает в нем особое место. Это очаг, магия приготовления пищи, где вся семья собирается за столом для задушевных вечерних бесед. Вот почему вы хотите сделать его максимально комфортным.

У вас кухня 12 кв. метров? Дизайн в помещении с такой площадью позволяет разместить все необходимое. Например, кухонные гарнитуры, обеденную зону и бытовую технику. Планируя дизайн кухни 12 квадратных метров, вы не ограничены в выборе декора и мебели - такая площадь достаточно велика для воплощения любых, даже самых авангардных идей!

Фото из источника: vk.com

Обустраиваем интерьер кухни в квартире 12 кв. м

С точки зрения размеров, кухня площадью 12 м² не относится к категории маленьких. Но, как известно, разные архитектурные проекты могут иметь разную планировку кухни 12 кв метров. На такой кухне могут быть воплощены следующие варианты дизайн-проектов:

- комната площадью двенадцать квадратных метров имеет прямоугольную форму;

Фото из источника: vk.com

- двенадцатиметровая квадратная комната;

Фото из источника: ru.pinterest.com

- Г-образная планировка помещения;

Фото из источника: ru.pinterest.com

- круглое или полукруглое помещение.

Фото из источника: oknakremlin.ru

Последний тип планировки встречается реже. Как правило, интерьер кухни 12 кв. м разрабатывается дизайнером для стандартного помещения. Часто после ремонта кухни владелец предпочитает сосредоточить всю функциональную часть в одном углу.

Фото из источника: almode.ru

В этом проекте кухни 12 метров дизайн предполагает, что почти все предметы расположены вместе вдоль стены на расстоянии нескольких метров от холодильника. В данном случае планировка кухни 12 кв. м позволяет расположить обеденную зону у другой стены, оставляя свободное пространство между различными функциональными зонами.

Дизайн ремонта кухни 12 кв. м: выбираем стиль

Благодаря огромному количеству строительных и ремонтных материалов, приборов и комплектов, появившихся на рынке в последнее время, ремонт кухни со средней площадью - 12 метров - может стать увлекательной и творческой работой, результат которой будет радовать долгие годы.

Фото из источника: skdesign.ru

Хорошо продуманный интерьер, где каждая деталь находится на своем месте и гармонично вписывается в общую картину, доставит массу удовольствия хозяину дома и его гостям. А если собрать все элементы вместе, это поможет выбрать правильный стиль.

Кухня 12 кв. м в классическом стиле

Классический стиль остается актуальным не только на протяжении десятилетий, но и столетий. На кухне с таким дизайн интерьера 12 кв. м мебель из натурального дерева, покрытая дорогим лаком или светлой эмалью, будет выглядеть солидно и элегантно.

Фото из источника: kitchen-eco.ru

Приветствуется украшение фасадов резными мотивами и позолоченной фурнитурой. Столешницы могут быть изготовлены из искусственного мрамора или его качественной имитации. Крупную бытовую технику лучше всего выбирать из винтажной модельной линейки производителей - коричневую или кремовую, под доминирующие цвета кухни.

Фото из источника: v-pole-zreniya.ru

Для классики характерны белые стены и потолки, возможно, с ненавязчивыми элементами гипсовой лепнины.

Картина с натюрмортом в красивой рамке или необычный подвесной светильник над обеденной зоной могут придать кухне определенный характер.

Фото из источника: nyblog.ru

Кухня 12 метров в современном стиле

Быстрый темп жизни в 21 веке диктует свои правила для домашней мебели: все должно быть функциональным, компактным и практичным. Девиз современного стиля - нет ничего лишнего. Гладкие однотонные поверхности в нейтральных тонах, закрытые полки, никакого текстиля, цветов, почти никакого декора.

Фото из источника: ru.pinterest.com

Предпочтительны долговечные и простые в уходе материалы, такие как искусственный камень, закаленное стекло, пластик и хромированная сталь. Лучшим дополнением к такому интерьеру станет недавно установленная техника с сенсорным управлением.

Фото из источника: import-bt.ru

Дизайн кухни 12 кв. м в стиле прованс

В 12-метровой кухне утонченный шарм французской глубинки будет отражен в пастельных тонах, эмалированной винтажной мебели с мягкими резными завитками, старинной бытовой технике и декоративных балках на потолке (если позволяет высота).

Фото из источника: dizainexpert.ru

В таком интерьере уместно всё, что напоминает о загородном отдыхе: плетеные корзины, симпатичные баночки с вареньем и специями на открытых полках, кружевные занавески на окнах, мелкие полевые цветы на обоях и скатертях.

Фото из источника: hit-dekor.ru

Окрашенная в белый цвет печная труба может стать стильным декоративным элементом.

Фото из источника: terracotta.by

Материалы - дерево, липа, медь и глина, а хромированный металл, тонированное стекло и глянцевый пластик - излишни.

Кухня 12 квадратов: дизайн в стиле лофт

Хотя "лофт" изначально обозначал чердак, сегодня этот термин чаще используется для обозначения роскошных домов, переоборудованных из бывших фабрик, заводов, учебных и административных зданий.

Фото из источника: almode.ru

На первый взгляд, голые кирпичные стены, открытые трубы, грубая древесина и металлические промышленные светильники создают впечатление временного жилища. Тем не менее, свободолюбивым городским жителям, уставшим от вычурности и чрезмерного офисного порядка, такой дизайн нравится.

Фото из источника: mail.designmyhome.ru

В последние годы все больше людей выбирают его для отделки квартир, особенно кухонь. Поскольку высокие потолки и много пространства являются отличительными чертами лофта, 12 квадратных метров должно быть достаточно для создания такого интерьера.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Кухни 12 кв. м площадью: дизайн, фото решений в скандинавском стиле

Мода на оформление интерьеров в скандинавском стиле началась с распространением магазинов IKEA. Скандинавский стиль легко узнаваем по воздушной и прохладной атмосфере, в которой натуральные детали (плетеные подушки, кресла из ротанга, деревянные полы и столешницы) выглядят более тепло.

Фото из источника: modernplace.ru

Преобладающими оттенками являются белоснежный, полупрозрачный голубой, светло-серый и синий. Мебель компактна и имеет гладкие поверхности. Учитывая, что во время приготовления пищи на кухне может быть жарко, такой дизайн придаст идеальную свежесть и в то же время домашний уют.

Фото из источника: pro-dachnikov.com

Как выбрать цвет, если вы делаете ремонт кухни с дизайном в 12 кв. м? Фото удачных примеров

Выбор цветов стал главной основой всего дизайна. Проект кухни 12 кв. м предоставляет возможность применения различных цветовых схем, так как площадь не слишком мала, чтобы ограничиваться светлыми оттенками.

Конечно, белый, песочный и светло-серый цвета заставят помещение выглядеть более просторным и светлым, но можно выбрать и более широкую гамму оттенков.

Фото из источника: designwiki.ru

Отлично смотрится кухня с преобладанием зеленой, синей и коричневой палитры, которая создает уютную, спокойную обстановку и способствует аппетиту.

Фото из источника: mebel.ru

Подбирайте оттенки к светлой стороне комнаты, то есть к той, куда выходят окна. Если она находится на севере, цвета следует выбирать из теплой палитры, тогда как для южных кухонь, где естественное освещение уже достаточно яркое, можно ограничиться более холодными тонами.

Белая кухня 12 квадратов

Способность белого цвета визуально увеличить 12-метровую кухню не является решающим фактором, но его часто можно использовать как чистый холст для более ярких и насыщенных акцентов.

Фото из источника: vse-doma.net

Это также может быть ахроматическая палитра с черными, серыми или металлическими оттенками.

Фото из источника: almode.ru

Дерево поможет избавиться от ощущения лаборатории в белых кухнях: пол, столешницы, стулья из дуба, ореха или сосны сделают интерьер более уютным.

Фото из источника: m-plast-vrn.ru

Коричневая кухня: ремонт, дизайн 12 кв.

Для тех, кто любит мир природы, всегда приятно находиться в окружении деревянных изделий. Паркетная доска и мебель из массива дерева - не самое долговечное решение для кухни, но в крайнем случае можно использовать имитацию: для пола выбрать керамогранит с вырезанными узорами, а для интерьера кухни использовать ДСП и шпонированные дверные панели.

Фото из источника: жк-томилино.рф

Что касается цвета, то для кухни площадью 12 кв. м лучше всего подходят светлые или средние оттенки, так как темно-коричневые тона создают мрачную атмосферу и значительно уменьшают пространство.

Оттенки серого: фото кухни 12 метров

Из всех материалов, используемых в интерьере, нержавеющая сталь является наиболее гигиеничным, прочным и устойчивым к коррозии. По этой причине профессиональные кухни в ресторанах практически полностью состоят из металла. Подобную отделку можно производить в домашних условиях. Любая современная бытовая техника прекрасно впишется в интерьер, и вы сможете почувствовать себя настоящим шеф-поваром во время приготовления пищи.

Фото из источника: steelkitchenweb.com

Помимо того, что стальные поверхности легко чистить, они обладают зеркальным эффектом, отражающим свет, что придает кухне просторный и чистый вид.

Зелёный интерьер для кухни 12 кв.

Поскольку зелёная палитра довольно обширна, стоит отметить, что для кухни площадью 12 квадратных метров лучше всего подойдет более светлый цвет с оттенком желтого. Это может быть цвет листьев салата, зеленых яблок или первых весенних листьев, но следует избегать темных оттенков синего или черного.

Фото из источника: sauna-pod-klyuch.ru

Теплые текстуры дерева (кроме дерева, окрашенного в белый цвет), матовые поверхности темно-серого гранита, песочные желтые оттенки станут хорошим дополнением. Оранжевая и ярко-розовая посуда или предметы декора будут отлично смотреться на зеленом фоне.

Желтые (оранжевые) кухни: дизайн-проекты, фото 12 кв. метров

Тёплые оттенки жёлтого и оранжевого идеально подходят для дизайна кухни 12 кв. м, фото – явное тому доказательство. Это оттенки солнечного света, сочных фруктов и тропических цветов. Они заряжают энергией, бодростью, поднимают настроение и создают дружескую и веселую атмосферу.

Фото из источника: inmyroom.ru

Сбалансировать излишнюю яркость помогут матовые цвета, мягкие коричневые, салатовые и любые древесные текстуры.

Ремонт кухни 12 кв. м: отделка и декорирование стен

На кухне выбирайте материалы, максимально устойчивые к влаге и моющимся средствам. Лучшими вариантами являются пластиковая пленка, плитка и краска, но вы также можете выбрать моющиеся обои, декоративную штукатурку или искусственный камень.

Фото из источника: decoist.com

Подберите материалы и цветовую гамму к интерьеру. Минимализм, например, лучше всего сочетается с однотонными обоями с цветочным рисунком, в то время как стиль прованс будет выделяться цветочными узорами или полосками и клетками.

Фото из источника: ital-moscow.ru
Фото из источника: luber-portal.ru

Классический стиль можно подчеркнуть декоративной штукатуркой, а стиль лофт подойдет для кухонь с кирпичными стенами.

Фото из источника: hameleone.ru
Фото из источника: polzavizit.ru

Дизайн квадратной или прямоугольной кухни 12 кв. м - отличный вариант для комбинирования материалов, чтобы создать индивидуальный и стильный образ. Это особенно актуально в зонировании, где помещения с обеденными зонами, как правило, имеют более привлекательный и уютный вид. Здесь можно украсить стены фотообоями или обычными панелями с ярким рисунком, чтобы разместить настенное искусство - лишь бы отделка гармонировала с общим стилем.

Дизайн-проект кухни 12 кв. м: каким сделать напольное покрытие?

Первое требование к напольному покрытию для кухни - влагостойкость. От ненадежных материалов, таких как ламинат и деревянный паркет, следует немедленно отказаться.

Вторым важным критерием является долговечность. Здесь лидирующую позицию занимает керамогранит. Он специально разработан для высоких нагрузок и может выдержать даже случайные падения со сковородок, а если вдруг появится трещина, вы всегда сможете положить запасной кусок камня на место поврежденного.

Фото из источника: salon.ru

Стандартная напольная плитка - тоже неплохое решение: она легко чистится и служит долго. На кухне площадью 12 м² будет отлично смотреться простой матовый пол нейтрального цвета (песочного, серого или коричневого). Лучше всего брать элементы среднего размера, примерно 15х15 см.

Фото из источника: dizajngid.ru

Чтобы приготовление пищи в холодное время года не превратилось в холодную забаву, под керамический пол целесообразно уложить нагревательные маты. Обеденная зона может быть покрыта ламинатом или зонирована плиткой контрастного цвета.

Фото из источника: zen.yandex.ru

Дизайн потолка при ремонте кухни 12 кв. м: фото

Рассматривая варианты ремонта кухни 12 кв., нельзя не затронуть тему отделки потолков. Начнем с чего-нибудь попроще - потолок кухни площадью 12 м² можно полностью выровнять и покрасить. Но, согласитесь, такой вид отделки несколько устарел, тем более, как мы уже говорили, с помощью дизайна потолка можно разделить помещение.

Использование гипсокартона - с его помощью можно создать многослойный дизайн, выделяющий определенные зоны. Еще одним преимуществом является то, что система точечного освещения может быть интегрирована без видимых коммуникаций.

Фото из источника: saucyintruder.org

Натяжные ткани также являются отличным современным материалом. Выберите матовую или глянцевую отделку в зависимости от стиля. Также можно выбрать палитру или комбинацию.

Фото из источника: opttorgnsk.ru

Обустройство кухни 12 кв. м: интерьеры и текстиль

Для того чтобы дизайн интерьера кухни 12 кв. м, как на фото, выглядел обжитым, необходимо всего несколько привлекающих внимание декоративных элементов. При их выборе домовладелец должен доверять собственным вкусам, учитывая при этом правила стилистической гармонии. Список подходящих предметов довольно длинный. Это могут быть настенные часы, картины, семейные фотографии, красивая посуда, столовые приборы, стеклянная посуда, вазы с цветами или картины с натюрмортами. Нестабильный температурно-влажностный режим и риск что-то задеть и перевернуть на кухне делают ее совсем неидеальным местом для комнатных растений.

Фото из источника: severdv.ru

Что касается текстиля, то его рекомендуется использовать умеренно. Натуральные ткани легко впитывают запахи и влагу, быстрее мнутся и пачкаются, поэтому выбирайте синтетические ткани.

Фото из источника: hameleone.ru

Легкие, короткие занавески для окон допустимы при условии, что источник открытого огня (плита, духовка) находится на безопасном расстоянии от него. Скатерти для обеденной зоны также могут быть изготовлены из полиэстера. Этот материал быстро стирается, мгновенно сохнет и не требует глажки.

Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно