Кухни Мастера Статьи

Дизайн кухни в 2023 году: современные тренды интерьера

Кухня является важной частью дома. От того, как вы её оформите, зависит атмосфера в нём. Выбирая стильный дизайн кухни, стоит помнить, что кухни 2023, тренды предполагают простоту, функциональность и экологичность. Натуральные цвета, простые линии и формы, естественность - вот на чем следует сосредоточиться при оформлении комнаты.

Фото из источника: ru.pinterest.com

Общие советы по планированию кухни 2023: дизайн

Прежде чем приступить к реализации дизайнерского проекта, необходимо решить, чего вы хотите. Какой стиль вы предпочитаете - уютный деревенский, винтажный или классический, элегантный современный.

Создавая модные кухни 2023, выбирайте цвета, которые не раздражают и не диссонируют с общей обстановкой. Также важно учитывать законы эргономики и оснастить владельца всей необходимой техникой на кухне.

На маленькой кухне трудно уместить все необходимое для работы и отдыха. Но и маленькие комнаты могут быть удобными и функциональными, если грамотно расставить предметы, выбрать только необходимую технику и использовать современные решения в обеденной зоне.

Сегодня многие домовладельцы предпочитают перепланировать кухню, объединив ее с одной комнатой.

Такая кухня 2023 современная - это помещение, которое легче разделить на функциональные зоны.

- Тенденция к стилю лофт сохранится в кухонных гарнитурах, мойках и столешницах, плитах и морозильных камерах.

Фото из источника: salon.ru

- Столовая с полным набором столов и стульев или барная стойка с раскладными и раздвижными моделями мебели.

Фото из источника: newdecortrends.com

- Гостиная - идеальное место для семьи и приема гостей. В гостиной есть мягкая мебель, телевизор, каминная зона или кабинет и игровая комната.

Фото из источника: ru.pinterest.com
Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Так как кухни 2023 новые тренды и современные тенденции не приветствуют зонирование с помощью декоративных материалов, дизайнеры широко применяют световые эффекты. Например, гостиная и столовая выделены теплым рассеянным светом, а кухня - холодным белым освещением или наоборот.

Фото из источника: luber-portal.ru

Цвет кухни 2023

Если вы обновляете свою кухню, помните, что смелые цвета уже не в моде. Модные кухни 2023 года должны быть выполнены в светлых тонах. Белый и молочный цвета в тренде. Родственно будет выглядеть и абсолютно черная кухня в строгом минималистском стиле.

Фото из источника: behance.net

Кстати, это может показаться странным, но в черном цвете есть свои нюансы. При проектировании модной кухни 2023, как на фото, рекомендуется использовать цвет древесного угля. Это означает, что черная поверхность должна иметь легкий блеск, но не зеркальную поверхность.

Фото из источника: sidingvin.ru

Идеально подходит для кухонь в различных коричневых и бежевых оттенках. Для их оформления выбраны оттенки полированного травертина, мрамора и оникса в тон. Они идеально сочетаются с цветом неокрашенного дерева и используются для создания систем хранения с очень простым и чистым дизайном. 

Фото из источника: martha-bvba.be

Однако это требование относится даже к кухням в популярном в 2023 году стиле кантри или этно, где нельзя использовать яркие цвета.

Интерьер кухни 2023 в этническом стиле или стиле кантри также должен быть максимально монохромным, за исключением ярких акцентов, продиктованных конкретным стилем.

Фото из источника: na-dache.pro
Фото из источника: hameleone.ru

Выбираем стиль кухни 2023: новые тренды, дизайн, фото

Модные в тренде кухни на 2023 год будут три стиля кухонь: лофт, скандинавский и хай-тек.

Тренды в дизайне кухни 2023 в стиле лофт

Кухня 2023 года с дизайном в стиле лофт подразумевают кирпичные или грубые декоративные стены, открытые инженерные коммуникации и современную технику. Этот стиль идеально подходит для молодых семей или холостяков. Лофт лидирует уже несколько лет, и в следующем сезоне он не собирается сдаваться. Людей привлекает простое решение "открытых" кирпичных и бетонных стен и окрашенных поверхностей. Кирпичную кладку можно воспроизвести с помощью специальных плиточных или штукатурных смесей и трафаретов. Полы покрыты деревянными панелями или ламинатом с дизайном "лофт", с использованием керамогранита и каменных плит. Мебель и освещение для таких интерьеров можно приобрести в готовом виде.

Фото из источника: i.pinimg.com

Модные кухни 2022-2023 в скандинавском стиле

Модный дизайн кухонь 2023 года в скандинавском стиле - это практичность, строгие линии и светлые оттенки. Мебели в такой кухне должно быть минимум. При этом следует выбирать как можно больше функциональных предметов интерьера. Вы можете установить жалюзи на окнах и встраиваемое освещение на потолке. Этот стиль является хорошим выбором для семей с детьми.

Фото из источника: idei.club

Скандинавский стиль отличается чистотой линий, мягкими цветами и большим количеством натуральных материалов. Он одновременно удобен и практичен, что прекрасно вписывается в тенденции следующего года.

Фото из источника: mykitchendesign.ru

Для скандинавского интерьера кухни 2023, как фото, выбирайте функциональную мебель из дерева и металла. Фасад мебели должен быть простым и без вычурных элементов отделки.

Фото из источника: bucwar.ru

Стены могут быть окрашены, облицованы плиткой или обшиты стеновыми панелями или деревянными панелями. Также хорошо подходит белая краска или натуральный красный кирпич.

Фото из источника: divano.ru

Дизайн кухни 2023: тенденции стиля хай-тек

Ремонт кухни 2023 в стиле хай-тек - это множество умных приборов, сочетающиеся материалы и цвета. Этот стиль также предполагает присутствие:

- блестящих поверхностей;

- пластиковых элементов;

- контрастов в текстуре или цвете;

- множества натуральных или искусственных поверхностей.

Фото из источника: galaktika21.ru

Тенденция хай-тек характеризуется обилием современной электроники и бытовой техники. Оптимальным решением является система "умный дом", которой можно управлять через смартфон. Что касается оформления, то здесь также делается акцент на качественном, ярком освещении, большом количестве хромированных и глянцевых элементов, а также разнообразии текстур.

Новые тенденции в дизайне кухни 2023 в стиле кантри

Деревенский стиль олицетворяет семейную жизнь и является мечтой для теплого, гостеприимного дома. В разных странах они различаются в деталях, но есть сходство в основных элементах: для отделки и изготовления мебели используются в основном натуральные материалы. Богатое натуральное дерево, камень и кирпич, лен и хлопок, декорированные с использованием посуды в этническом стиле.

Фото из источника: shtory-deco.ru

Эко-кухни 2023 года

Эко-направление идеально подходит для тех, кто хочет быть ближе к природе.

Дизайны с гармоничным сочетанием элементов и отделки из натурального камня, деревянных поверхностей и мебели будут популярны в ближайшие сезоны. Монохроматические тона разбавляются "живыми" стенами из плюща, комбинациями мха, настенными и подвесными плантаторами и вьющимися растениями.

Фото из источника: behance.net

Тренд кухни 2023: темные цвета и глянцевая отделка с фото-примерами

Декораторы утверждают: белые кухни вышли из моды. Чем ярче и темнее цвет, тем интереснее будет выглядеть кухня. Если вы не готовы к радикальным экспериментам, остановитесь на знакомом оттенке, но выберите цвет немного сильнее и насыщеннее. Оттенки зеленого, напоминающие травяные тона шалфея, розмарина, лаванды, шафрана и базилика, а иногда даже близкие к черному, предсказывают тенденции на годы вперед. Если цвета дополнены актуальными уровнями глянца, вся кухня выглядит как шкатулка с драгоценностями.

Фото из источника: dekormyhome.ru 

Новые тенденции в кухнях в 2023 году в световом оформлении

Технология освещения, применяемая на кухне, уже давно отошла от утилитарного и простого освещения рабочей поверхности. Подход к свету, который меняет наше настроение и самочувствие, становится все более популярным. Сложные встроенные устройства позволяют нам управлять уровнем и интенсивностью света в зависимости от времени суток, что не только больше соответствует нашим биологическим ритмам, но и новым эстетическим кодам.

Фото из источника: philkeandesigns.com

Кухни 2023 года: новинки в текстурах

На кухне будут преобладать натуральные материалы и грубые, деревенские поверхности. Дизайнеры рекомендуют использовать дерево для текстурированных фартуков и столешниц, а также для основы кухонных островов. Поверхности покрыты специальным покрытием против отпечатков пальцев, чтобы сохранить элегантность интерьера.

Фото из источника: almode.ru

Современные кухни 2023 года говорят «нет» рабочим треугольникам

За последние два года кухня также приобрела множество дополнительных функций, поскольку многие люди стали работать дома и научились обходить стороной рестораны и готовить для себя. Он также стал комнатой для проведения совещаний и местом для выполнения домашней работы, что привело к необходимости поиска других решений для организации пространства. В результате так называемый "кухонный треугольник" - оптимизированная рабочая зона между плитой, холодильником и мойкой - ушел в прошлое. Размеры и масштабы кухонь продолжают расширяться, поскольку теперь все стремятся готовить разнообразно и с удовольствием экспериментируют с новым оборудованием.

Фото из источника: kleo.ru

Контрастные геометрические формы

Трендовые кухни 2023 предполагают увлечение экспертов контрастными геометрическими формами - чаще всего в кухнях умеренных размеров используются крупные узоры, что ставит под угрозу небольшие площади. Комбинации различных узоров хорошо работают как в кухонной, так и в текстильной моде, иногда повторяя удачные сочетания.

Фото из источника: tut-inet-magaz.ru
Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Кухня-гостиная 2023: идеи

Кухня-гостиная в 2023 будет четко разделена на тематические пространства. Этот прием сохранён из-за пандемии, когда пытались совместить личную жизнь и работу в маленькой квартире.

Фото из источника: happymodern.ru

Кухня-гостиная в однокомнатной квартире

Когда в небольшом помещении необходимо разместить несколько тематических зон, они, как правило, накладываются друг на друга. Для студии это абсолютно нормальная ситуация!

Фото из источника: almode.ru

Разделение на тематические зоны

Какой бы маленькой ни была квартира-студия, важно разделить ее на тематические зоны. Основные из них - кухня, спальня, гостиная и рабочее пространство. Как объединить все это в одной студии?

Для разделения зон приготовления пищи и гостиной на кухне дизайнеры рекомендовали использовать компактные перегородки. Наиболее очевидным является физический аспект.

Фото из источника: glass-store.ru

Для эффективного ограничения пространства достаточно аккуратной барной стойки.

Фото из источника: almode.ru

В гостиной можно разместить компактные диваны. Мягкие и аккуратные, их легко использовать вместо стульев в небольшом пространстве кухни-гостиной.

Отображение границ также может быть выполнено более естественным способом - с помощью цвета! Например, вы можете покрасить стены рядом с диванами в гостиной.

Фото из источника: ru.pinterest.com

Мебель-трансформер

Какие еще тенденции прослеживаются в современной кухне-гостиной? Столы-трансформеры! Компактная форма и гладкие края помогут вам не задевать края ногами. Когда приходят гости, трансформер раскладывается и превращается в большой обеденный стол, за которым могут разместиться несколько человек.

Фото из источника: el-f.ru

Угловой диван - идеальная доска для небольшой студии в 2023 году. Это помогает, например, отделить пространство гостиной и не смешивать ее с кухней. Эта мебель также хорошо подходит для очень маленьких помещений, когда единственным решением является поставить диван в угол.

Фото из источника: behance.net

Разделение спальни и кухни в однокомнатной квартире

Сколько человек проживает в квартире? Для одного или двух человек диван-кровать может стать отличным решением. Этот предмет мебели экономит место в маленькой студии и раскладывается только на ночь.

Фото из источника: behance.net

Если вы хотите большего комфорта, вы также можете выбрать двуспальную кровать. Дизайнеры рекомендуют в этом случае отделять кровати ширмой или балдахином. В 2023 году становится важным сохранение личного пространства.

Фото из источника: shtory.qoon.ru

Супертренды для кухонь в 2023 году

Стиль Джапанди

Это смесь оригинального японского стиля и скандинавского комфорта, завоевавшая популярность в 2022 году и ставшая хитом в 2023 году. В нем идеально сочетаются западные техники и восточная философия. Японский стиль в интерьере - это современное решение для тех, кто хочет гармонизировать повседневную жизнь и стремится к осознанному потреблению.

Джапанди характеризуется естественной палитрой и эргономичностью. В этом стиле предпочтение отдается экологичным материалам и хорошему освещению.

Приверженцы джапанди используют в своих интерьерах экологически чистые материалы: дерево, металл, стекло и керамику. Такое сочетание позволяет создать комфортную среду, которая может прослужить долгие годы без повреждений.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Объединение с лоджией

Тенденция на создание рабочего места в доме не исчезла с начала пандемии. Как вы можете облегчить себе задачу?

Можно объединить кухню и балкон в одну студию. Он не будет загромождать и без того малое пространство квартиры, продолжит ее функциональную зону и увеличит пространство для хранения.

Фото из источника: modernplace.ru
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно