Кухни Мастера Статьи

Особенности дизайна кухни в стиле минимализм (64 реальных фото)

Минималистичная кухня – современное универсальное решение, которое будет прекрасно смотреться как в больших пространствах, так и в совсем маленьких вариантах, характерных для квартир-хрущёвок.

Мебель на кухне в стиле минимализм всегда лаконична.  Она словно растворяется в пространстве, в котором всегда царит порядок.

Фото из источника: estliving.com
Фото из источника: mobile.twitter.com
Фото из источника: uy-dom.ru

Кухня минимализм и её пять главных черт

Стиль минимализм в интерьере кухни предполагает наличие следующих черт:

1. Декор здесь представлен в минимальном количестве, цвета и разнообразие текстур также очень сдержанны.

Фото из источника: tasjalap.com

2. Это очень воздушное и светлое пространство, зонирование в котором сделано грамотно.

Фото из источника: leibal.com

3. Мебель лаконична в своём дизайне и многофункциональна. Всегда выполнена в едином стиле.

Фото из источника: pinterest.ru

4. Во всём прослеживается чёткость линий и чистота форм.

Фото из источника: pinterest.ru

5. Широко распространено использование встроенной техники.

Фото из источника: pinterest.ru

Кухня в стиле минимализм: её дизайн и цветовые решения

Минимализм в интерьере кухни предполагает преобладание оформления в нейтральных базовых оттенках. Как правило, это такие цвета как белый, чёрный, бежевый, серый и коричневый.

Фото из источника: salon.ru
Фото из источника: salon.ru
Фото из источника: design-homes.ru
Фото из источника: gisfactory.com
Фото из источника: pinterest.ru

Допустимы и однотонные, и контрастные решения. Зачастую применяется не более 2 или 3 оттенков.

В роли акцентов дизайнеры любят применять яркие цвета, такие как жёлтый, красный, зелёный, оранжевый, синий.

Фото из источника: idei.club
Фото из источника: mykaleidoscope.ru
Фото из источника: artyhomes.ru
Фото из источника: sidingvin.ru
Фото из источника: znakotveta.ru

Кроме того, приветствуются красивые текстуры. Это может быть камень, светлое или тёмное дерево, бетон и прочие материалы, обладающие красивой фактурой.

Фото из источника: santehkeram.ru
Фото из источника: myinteriordesign.ru
белыйкуб.рф
Фото из источника: uutvdome.ru

Добавляем живости и уюта в современные кухни в стиле минимализм

Минималистичный дизайн кухни на первый взгляд может показаться несколько неживым. У некоторых может возникнуть желание сделать это пространство более уютным.

Для того чтобы реализовать его, сделать интерьер менее аскетичным, строгим и безликим, советуем немного разбавить стиль минимализм деталями, характерными для других стилей: современная классика, эко-стиль, лофт, ар-деко или этно. С ними минимализм прекрасно гармонирует. Так вы сможете получить интерьер, стиль которого отразит вашу индивидуальность наиболее полным образом.

Фото из источника: inside-lighting.ru

О том, что особенно важно при обустройстве кухни в стиле минимализм

Как правило, основой кухни, оформленной в стиле минимализм считается планировка. Важно хорошо её продумать, разрабатывая дизайн-проект, чтобы учесть все особенности эргономики, создать максимальное количество мест для хранения. Ведь минимализм - это не только эстетика, но и высокая функциональность интерьера.

Выбор отделки для кухни в стиле минимализм: фото примеров

При оформлении таких интерьеров, как правило, используются довольно простые материалы. Но важно, чтобы они были качественные, современные и технологичные. Стекло, пластик, металл - они составляют прекрасные дуэты с природными материалами - камнем или деревом.

Фото из источника: mrandmrshowe.com

Взгляд наверх: об оформлении потолка

Рассматривая кухни в стиле минимализм, их дизайн, фото, чаще всего, вы увидите классические белые матовые потолки. Однако глянцевый тоже будет смотреться вполне уместно. Потолочная поверхность должна быть идеально ровной. Как альтернативу можно использовать подвесные потолки из гипсокартона, а также гладкие натяжные потолки белого цвета, не имеющие никакого рельефа или фотопечати.

Фото из источника: behance.net

Взгляд вокруг: оформляем стены

Стены также должны сохранять идеально ровную поверхность, быть однотонными. Иногда допускаются тёмные тона, если помещение обладает достаточной площадью для этого, но, чаще всего, всё же используется светлые цвета: белые, серые или бежевые оттенки. Обычно они обладают холодным подтоном, что способствует ещё большему расширению пространства с визуальной точки зрения.

Фото из источника: salon.ru

Если говорить о материалах, то лучше всего выбрать для оформления стен краску или гладкие обои, которые можно покрасить. Также подойдёт декоративная штукатурка, имитирующая бетон или шёлк, не имеющая какой-либо выраженной фактуры.

Фото из источника: ivd.ru

Оживить интерьер можно при помощи акцентной стены. Как правило, она располагается в зоне столовой. Это могут быть фотообои с лаконичным рисунком, 3-D панели. Кроме того, можно использовать дерево или декоративный кирпич.

Фото из источника: pro-remont.org
Фото из источника: pinterest.ru
Фото из источника: shtory-deco.ru

Смотрим под ноги: как оформить пол на кухне в стиле минимализм?

Ровная поверхность и лаконичность - пол на кухне в стиле минимализм напоминает единую сплошную плоскость. Он может составлять контраст светлым стенам и быть темным, а может быть выполнен в том же тоне.

Пол, выполненный в белом или чёрном цвете, довольно непрактичен. Эти варианты требуют особо тщательного ухода, так как любая грязь или даже пыль на них сразу же бросаются в глаза.

Бежевый, серый, коричневый варианты наиболее практичны и доставят хозяевам меньше хлопот. Если рассматривать материалы, то лучший вариант - однотонный керамогранит или текстурированный под камень, бетон, металл или дерево.

Фото из источника: siliastudio.com

Как оформить окна кухни в стиле минимализм? Фото примеров

Лучше обойтись без штор, но если вы не можете без них, то делайте ставку на самые неброские, лаконичные и аккуратные модели. Это могут быть рулонные, римские шторы, матовые однотонные гардины или жалюзи из дерева или металла.

Цветовое решение должно быть максимально нейтральным, гармонировать с интерьером. Также допускаются контрастные яркие варианты, но их не должно быть слишком много.

Фото из источника: almode.ru
Фото из источника: interiorexplorer.ru
Фото из источника: королёв.римские-шторы.рф

О декоре на кухне в стиле минимализм

Аксессуары тоже не должны быть представлены на кухни в стиле минимализм в большом количестве. Идеальный вариант, когда их нет вовсе. Максимум, что здесь могут позволить себе хозяева, - это люстра в оригинальном дизайне, необычные часы для стены, постер и фотографию.

Фото из источника: ru.aliexpress.com
Фото из источника: galaktika21.ru
Фото из источника: images.homify.com
Фото из источника: mykitchendesign.ru

Стильная подставка для фруктов, ёмкости для специй или ваза - то, что можно поставить на стол. Также придать интерьеру большей живости помогут решения, характерные для эко-стиля - зелень в ящиках или в горшках в простом дизайне.

Фото из источника: avto.goodfon.ru

Каким должен быть фартук на кухне минимализм? Дизайн, фото, особенности

Допускаются как контрасты с фасадами кухонного гарнитура, так и гармония тон-в-тон.

Отлично будет смотреться кухонный гарнитур, в которым фартук и столешница сделаны из одинакового искусственного камня. Это очень лаконично, строго и невероятно стильно - настоящее воплощение эстетики минимализма.

Фото из источника: nordicdesign.ca

Фартук, сделанный из стекла может быть как однотонным, так и прозрачным. Но обязательно без рисунков.    

Фото из источника: roxmebel.ru

Кроме того, хорошим выбором станет белая плитка кабанчик, имитирующая кирпич, керамогранит, плитка, оформленная в одном тоне или с фактурой, имитирующей камень, дерево или бетон.

Фото из источника: hameleone.ru

О мебели для кухни в стиле минимализм

В оформлении интерьера решающую роль играет именно выбор кухонного гарнитура. В данном случае стоит отдать предпочтение удобству и функциональности. А декор лучше полностью исключить. Корпус мебели должен обладать ровными линиями. Фасад, как правило, закрытый и предполагает наличие встроенной техники. Довольно часто можно встретить островную кухню, если речь идёт об оформлении просторного помещения.

Фото из источника: sologietvloeren.nl

Какая столешница будет идеально смотреться в интерьере кухни с минималистичным дизайном?

Как мы уже упоминали ранее, наилучшим вариантом для дизайна кухни в стиле минимализм является столешница, имитирующая камень, которая едина с фартуком, оформленным в том же дизайне и отделанная тем же материалом.

Фото из источника: pinterest.com

Кроме того, здесь будут прекрасно смотреться столешницы в чёрном, белом и сером цвете. В идеале это должно быть однотонное решение.

Фото из источника: shefkuhni.ru
Фото из источника: kuhni-ideal.ru
Фото из источника: kuhnoteka.ru

Какую бытовую технику использовать для кухни в стиле минимализм?

Идеальный вариант в данном случае - это встроенные модели, в том числе микроволновка и даже кофеварка.

Фото из источника: kuhni-smart.ru

Для такой мелкой бытовой техники, как мультиварка, блендер или кухонный комбайн, лучше предусмотреть в кухонном гарнитуре специальный отсек. Также отличным вариантом будет спрятать их в специальном выдвижном ящике.

Фото из источника: vashesamodelkino.mirtesen.ru

Даже вытяжка тут предпочтительна встроенная. Однако если вы найдёте модель с футуристичным минималистичным дизайном, это также будет уместно.   

Фото из источника: pinterest.ru

Об обеденной группе в стиле минимализм

Каким должен быть обеденный стол в данном случае? Как правило, это легкая или массивная модель с минималистичным дизайном. Его столешница может быть сделана из самых разнообразных материалов. Форма его также может быть разной: прямоугольной, круглой, квадратной. Материалом может стать закалённое стекло, дерево, ДСП или МДФ.

Фото из источника: pinterest.ru
Фото из источника: pinterest.ru
Фото из источника: 59-mebel.ru

Если у вас маленькая кухня в стиле минимализм, то здорово будет смотреться обеденный стол с белой или чёрной столешницей и лёгкими хромированными ножками.

Фото из источника: kenner-shop.ru

Придать уюта и большей мягкости интерьеру помогут элементы из натурального дерева в сочетании с белым пластиком. Они могут быть воплощены в стульях и столе обеденной группы.

Фото из источника: pinterest.ru

 Если маленькая кухня минимализм требует максимального сохранения пространства, то в качестве обеденного стола можно использовать столешницу, подоконник или же узкую барную стойку. Их дизайн также должен сохранять свою минималистичность.

Фото из источника: remoo.ru

Кухни-гостиные в стиле минимализм предполагают, что обеденным столом может стать выступающая часть столешницы кухонного острова или же довольно широкая барная стойка.

Фото из источника: ital-moscow.ru

Прозрачная мебель также отлично будет смотреться в минималистичной кухне-столовой, так как это сделает пространство более лёгким. 

Фото из источника: avatars.mds.yandex.net

А если данные элементы будут иметь какой-нибудь яркий оттенок, это станет отличным интерьерным акцентом.

Фото из источника: alexbego.ru

Современные кухни в стиле минимализм и актуальное освещение для них: фото примеров

Светодизайн – это то, что способно оживить минималистичный интерьер. Особой популярностью сегодня пользуются LED-светильники. Цвет подобной подсветки можно менять по собственному желанию. Такая цветная светодиодная подсветка сможет придать совершенно разный вид одно и той же кухне. Рассмотрим три самых популярных варианта освещения:

Как мы уже упоминали ранее, это LED-подсветка. Но в данном случае речь идёт о том, чтобы использовать её на потолке. Это могут быть просто полосы и ленты, размещённые за карнизом, а также световые панели. Кроме того, такой LED-подсветкой можно оформить рабочую или обеденную зону.

Фото из источника: aliexpress.ru

Второй не менее популярный вариант предполагает использование точечных светильников на потолке в сочетании с подвесами над обеденной зоной или люстрой, а также скрытой подсветкой рабочей зоны, размещённой под верхними ящиками кухонного гарнитура.

Фото из источника: pinterest.ru

Третий вариант - это использование спотов или шинных светильников в дуэте с подсветкой столовой группы и столешницы.

Светильник, размещенный над обеденным столом, может обладать как с совсем простым дизайном, например, иметь плафон в форме простого шара, выполненного из стекла или металла, или же необычный футуристичный вариант.

Фото из источника: furnilux.ru
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно