Кухни Мастера Статьи

Особенности дизайна кухни-гостиной 18 кв. метров: 37 вариантов оформления планировки

Сейчас в тренде простое открытое пространство, где можно одновременно готовить, общаться с семьей и принимать гостей. При этом важно, чтобы все зоны были удобно расположены и гармонично смотрелись вместе.

В кухне-гостиной 18 кв. м достаточно места, чтобы создать уютный уголок для семейных посиделок и выделить удобную зону для приготовления и приема пищи. О том, как дизайнеры реализуют свои идеи в совмещенных кухнях, мы и поговорим в этой статье.

Фото из источников: decorinfo.org

Преимущества планировки кухни-гостиной 18 кв. м: о совмещении кухни и гостиной

Намерения соединить две комнаты в одну приходят к владельцу квартиры тогда, когда маленькая кухня не позволяет реализовать творческие замыслы. Узкое и маленькое пространство не подходит для красивого кухонного гарнитура или техники. И только в узком пространстве два человека с трудом могут разойтись.

Но помимо получения свободы и простора, хозяин может руководствоваться желанием получить оригинальное помещение. Кухня 18 кв. м - помещение, в котором вы можете творчески превратить и украсить ее в любом из доступных направлений. Ведь большинство современных стилей требуют пространства. Например, популярный в последнее время лофт.

Фото из источников: torard.ru

Объединив кухню с гостиной, можно получить:

• Повышение функциональности помещений. В комнате поместится не только удобный гарнитур, но и большой стол для приема пищи. Теперь он может принимать не только членов семьи, но и приехавших гостей.

• Простое общение. Во время приготовления вы можете продолжить разговор с семьей. А когда вы принимаете посетителей, вам не нужно отвлекаться, чтобы принести угощение.

• Дополнительное полезное пространство. Кухня 18 кв. метров - это дизайн, который иногда позволяет создать нишу для холодильника или даже гардероба.

Фото из источников: kitchendecorium.ru

• Контроль за маленькими детьми. Их нельзя оставлять играть одних в комнате. Теперь они всегда будут на виду.

• Необычный дизайн. В большой общей комнате можно установить барную стойку. Этот предмет мебели, помимо украшения комнаты, разделит ее на зоны.

• Улучшенное естественное освещение. Теперь в комнату будет попадать больше солнечного света из двух оконных проемов.

• Простейшая экономия финансов. Вам не нужно покупать дополнительный телевизор. Один большой телевизор будет видно со всех углов, как из гостиной, так и из кухни.

Фото из источников: mykitchendesign.ru

К таким действиям можно отнести увеличение площади использования под жилье. Социологические исследования говорят, что это 80% случаев, когда повышается и качество жизни. Но осталось 20%. Они приходятся на людей, которые любили тесные кухонные посиделки. Невозможно создать такую ​​атмосферу в гостиной.

Пострадают и домохозяйки, которые привыкли делать свои кухонные шедевры в одиночку. Преобразование лишает их элемента таинственности, так как все их действия теперь происходят у всех на виду.

Фото из источников: stroy-tusa.ru

6 советов по меблировке при создании дизайна кухни 18 кв. м

Обустройство совмещенной кухни с гостиной имеет свои особенности, которые необходимо учитывать. Вот несколько полезных советов по дизайну и организации большого пространства:

1. Зонирование

Разделить зоны в студии 18 м2, если речь о дизайне с кухней, можно с помощью настоящей перегородки или использовать чисто визуальные эффекты – выбрать разные цвета, материалы, определенную расстановку мебели.

Вот несколько возможных вариантов удачного разделения кухонного пространства на зоны:

- Перегородка: тумба, гипсокартон.

Фото из источников: architecture-and-design.ru

- Барная стойка. Его можно сделать как продолжение гарнитура или отдельно. Если семья небольшая, барная стойка может выполнять также функцию обеденной зоны.

Фото из источников: 18onlygame.ru

- Определенная расстановка мебели при планировке кухни-гостиной 18 м. Планировка - как способ зонирования рассматривается в данном случае. Откажитесь от стандартного, привычного размещения мебели вдоль стен и получите поистине необычный дизайн. Довольно часто в дизайнерских проектах можно встретить расположение дивана спинкой к рабочей зоне на кухне.

Фото из источников: onkuhnya.ru

- Отделка разными материалами, с разными фактурами в дизайне кухни гостиной 18 м2. Например, можно сочетать штукатурку и кирпичную кладку, деревянную обшивку с окрашенными стенами и т д. Стильно будет смотреться современный вариант отделки стен в гостиной, например, под бетон или камень холодного оттенка, под дерево.

Фото из источников: proreiling.ru
Фото из источников: loftecomarket.ru

- Разные цвета в кухне-гостиной 18 кв. Выбирая, например, обои разных цветов, помните, что они должны сочетаться друг с другом, например, по оттенку или по правилам размещения в цветовом круге.

Фото из источников: mykaleidoscope.ru

- Декоративные детали.

Ковер, модульные картины, другие предметы интерьера, призванные создать уют, могут зрительно отделить гостиную.

Фото из источников: domdvordorogi.ru

2. Придерживайтесь простой цветовой гаммы, единого стиля во всем интерьере кухни-гостиной 18 кв. м

Не используйте в дизайне более трех цветов одновременно. Самая беспроигрышная цветовая гамма – начать всего с двух нейтральных цветов пастельного цвета в одном тоне (например, серого и бежевого), разбавив общую площадь яркими акцентами в небольшом количестве. Кухня-гостиная 18 кв. м с дизайном как на фото ниже - отличный пример.

Фото из источников: ivd.ru

Простая концепция в дизайне очень важна для создания гармоничной и приятной обстановки. Особенно, если вы не профессиональный дизайнер интерьеров, вам может быть сложно экспериментировать с смешиванием элементов из разных стилей.

3. Выбирайте гарнитур по форме помещения и в зависимости от требуемой функциональности

Габариты и дизайн кухонного гарнитура выбирают исходя из формы помещения, необходимого количества мест для хранения. Большая площадь не обязательно означает, что вы устанавливаете большой гарнитур. Компактной кухни до 2,5 погонных метров может вполне хватить даже на среднюю семью.

Большая площадь позволяет выбрать любую планировку, в том числе и островную, что не по карману большинству жителей многоквартирных домов. Остров может быть как барной стойкой, так и обеденной зоной, если вы хотите сэкономить место.

Фото из источников: mykitchendesign.ru

4. Не загромождайте комнату мебелью, если создаёте дизайн кухни 18 м2

Кажется, 18 квадратных метров достаточно, чтобы тут сразу поместились не только кухня, диван и обеденная зона, но и несколько шкафов для организации хранения. В принципе, просторная комната уже может перестать таковой казаться. Поэтому не стоит занимать большую часть площади громоздкими гарнитурами, если вам не нужно столько мест для хранения. А если это студия, то оптимизация пространства и компактное размещение всех функциональных элементов стоит на первом месте.

Фото из источников: internet-olimpiada.ru

5. Регулярно меняйте и чистите фильтры вытяжки

Если вытяжка уже не справляется со своей задачей, в жилое помещение начинают проникать запахи. Текстиль (шторы, чехлы на диваны и так далее) будет засаленным, пропитавшимся запахами еды.

6. Содержите рабочее место в чистоте

Чтобы интерьер был гармоничным, не заставляйте столешницу техникой, кухонной утварью, грамотно организуйте хранение на кухне, чтобы все одновременно было под рукой и не создавало беспорядка. Например, можно выделить место в тумбе под бытовую технику, рационально использовать пространство под раковиной – убрать туда моющие средства, полотенца можно развесить на рейлингах.

Простое пространство кухни-гостиной требует порядка и более частой уборки. Немытая посуда на отдельной кухне выглядит неэстетично, а в кухне-гостиной, где могут быть гости, портит вид вдвойне. Если вы занятой человек и не всегда есть время на уборку сразу, посудомойка может стать помощником.

Фото из источников: happymodern.ru

Цветовое оформление в проекте кухни-гостиной 18 кв. м

Правильно подобранные оттенки способны разграничить несколько зон, соединенных в одну зону, визуально сделать пространство больше, светлее и просторнее. Стиль определяет основу тона, используемого в помещении. Если вы предпочитаете прованс, преобладать будут светлые оттенки.

Фото из источников: tabakur77.ru

Хай-тек допускает использование контрастных, ярких цветов.

Фото из источников: mykitchendesign.ru

В качестве отделочного материала можно выбрать обои или краску. Для кухни следует выбирать покрытия, способные выдержать определенные сложные условия. Это касается не только облицовки стен, но и потолков и полов. Не рекомендуется использовать ковер для кухни. Альтернатива непрактична. Его частое загрязнение и трудности в уходе доставят немало хлопот. Для гостиной больше подойдет ковер. Это будет смотреться органично, уместно.

Доступно несколько различных вариантов цвета:

- Светлая и теплая палитра для краски или обоев.

Фото из источников: hameleone.ru

- Сочетание контрастных и броских тонов.

Фото из источников: happymodern.ru

- Классический дизайн в черно-белых тонах.

Фото из источников: otoplenie-vdome.ru

Окончательный выбор будет зависеть от основного дизайна помещения. Важно, чтобы все выглядело гармонично. Недопустима сильная разница в палитре между сегментами.

Освещение – еще один важный аспект на кухне 18 кв. м

Кухня-гостиная 18 квадратов - помещение, в котором освещение имеет первостепенное значение. Если вы совершите ошибку, забота будет унылой и холодной. Совмещение гостиной и кухни предполагает создание рабочей зоны, обеденной зоны и места для отдыха. Для каждой зоны следует подбирать индивидуальное освещение. Нет люстры на пересечении сегментов. Такое решение выглядит безвкусно.

Фото из источников: proreiling.ru

Максимального освещения требует рабочее место. Лучше холодный свет, точечные светильники в натяжном потолке. Кроме того, подсветку для вечера можно разместить под полками и в них. Для столовой выберите сильный теплый свет. Зона отдыха должна иметь приглушенное и легкое освещение.

Как выбрать стиль для кухни-студии с гостиной 18 кв.?

Опять же, ограниченное пространство не дает много вариантов, как оформить кухню-гостиную такого небольшого размера, но все же некоторые стили помогут визуально раздвинуть стены. Вы можете экспериментировать на свой страх и риск, но большинство людей в подобной ситуации для оформления интерьера кухни-гостиной 18 м2 выбирают одно из следующих направлений:

Хай-тек в дизайне кухни гостиной 18 метров

Дизайн кухни-гостиной 18 м2 в стиле хай-тек подходит для подобных условий по причине того, что в нём делается большой упор на современное многофункциональное оборудование, которое не занимает много места, но умеет буквально все. Окрас также преимущественно светлый – белый или серебристый, допускаются черные пятна. Из материалов наиболее востребованы металл и стекло, а это все глянцевые поверхности, благодаря которым в тесных помещениях не чувствуешь себя стесненным.

Фото из источников: savalan.ru
Фото из источников: vertexbeton.ru
Фото из источников: shtory-deco.ru

Скандинавский стиль кухни-студия с гостиной 18 кв.

Он хорошо подходит для оформления кухни-гостиной 18 м2 по двум причинам: во-первых, он минималистичный и не загромождает пространство, а во-вторых, по умолчанию принимает самые светлые тона отделки и мебели, отчего пространство кажется более просторным. Вы не будете чувствовать себя как в больничной палате, если время от времени будете добавлять акценты любого другого цвета и украшать интерьер крупными геометрическими узорами.

Фото из источников: novyefoto.ru
Фото из источников: hameleone.ru
Фото из источников: hameleone.ru

Кухня-столовая 18 кв. м с дизайном в эко-стиле

В отличие от высоких технологий, описанных выше, он давит на материалы традиционного происхождения – дерево, ротанг, бамбук, керамику. Кухонный фартук выкладывается из плитки, имитирующей настоящий камень; лучше всего в качестве декора смотрятся живые растения в горшках. Такой подход даёт неуловимое ощущение настоящего домашнего уюта, так что о тесноте как-то забываешь.

Фото из источников: hameleone.ru
Фото из источников: na-dache.pro
Фото из источников: dizainexpert.ru

Кухня 18 кв. м в классическом стиле 

Применяется с определенными оговорками – чаще всего в тесных помещениях выбирается светлый участок, обычно состоящий из сочетания белого и золотого. В планировке кухни 18 кв. м в стиле Классика делается акцент на дороговизне всей обстановки – деревянные предметы изготавливаются только из массива дерева, пол – из дорогого паркета или мрамора, люстры – только из хрусталя, в качестве отделки может быть добавлена ​​лепнина или колонны из того же мрамора или гипса. Из-за этого ваша маленькая квартира выглядит очень дорого и изысканно, и здесь мысли о нехватке места просто неуместны.

Фото из источников: vse-doma.net
Фото из источников: design-homes.ru
Фото из источников: bezkovrov.com
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно