Кухни Мастера Статьи

Особенности дизайна прямой кухни: 35 примеров с фото оформления интерьера линейной кухни

Прямая кухня или, как её ещё называют, линейная планировка – одно из самых актуальных решений, когда все элементы гарнитура размещаются параллельно друг другу вдоль одной или двух стен. Прямые кухни, дизайн которых отличается наибольшей универсальностью и компактностью, в то же время наименее эргономичны.

Интересует, как сделать более удобными и практичными кухни прямые, фото примеров? Всё это ждёт вас в этой статье.

Фото из источника: komod78.ru

Почему прямая кухня менее эргономична?

На самом деле, при линейной планировке повару приходится делать много ненужных движений вдоль плиты, холодильника и мойки, а это означает потерю времени и энергии. Если гарнитур имеет меньшую длину (до 2,5 м), это неудобство не так заметно, то на более просторной кухне оно будет очень заметно. Именно поэтому, по возможности, принято ломать прямые линии кухни и размещать рабочие точки (плиту, мойку и холодильник) в вершинах «треугольника».

Фото из источника: mebelkakmebel.ru

Когда прямые кухни становятся лучшим решением?

Во многих случаях линейная планировка — лучшее решение. Например, для узких или маленьких кухонь до 7 кв.м, а также:

- для тех, кто редко готовит, одиноких людей или семей без детей;

- когда на кухне сложная конфигурация: ниши, выступы, срезанные углы, неудобно расположенные окна/двери;

- подходит для кухни-студии, кухни-гостиной или кухни-прихожей;

- если кухня не маленькая, в приоритете простор столовой, а не рабочей зоны;

- также современные кухни, дизайн которых прямой, выручают, когда помимо столовой и зоны приготовления пищи нужна лаунж-зона с диваном.

Современная прямая кухня – это тренд!

В дизайн-проектах последних лет все чаще стало встречаться линейное расположение кухонной мебели. Именно это решение поддерживает общую тенденцию минимализма, простоты, простоты и функциональности. Зачастую это незамысловатый кухонный гарнитур, обеспечивающий оптимальное использование пространства помещения. Именно такие кухни прямые, фото дизайнов представлены в данной статье.

Фото из источника: kuhnivgatchine.ru

Прямая кухня в современном стиле и её преимущества

• Дизайн прямой кухни позволяет создать симметрию. Для интерьера в классическом стиле это очень важно.

Фото из источника: inmyroom.ru

• Стоимость прямого кухонного гарнитура в современном стиле снижается в 15-20 раз.

• Варианты прямой кухни выглядят более компактными, лёгкими и сфокусированными в интерьере, не создавая ощущения загромождённости.

Фото из источника: ostrovokmebeli.ru

• При длине столешницы менее 3 метров возможно изготовление бесшовной столешницы.

Фото из источника: design-homes.ru

• Проект прямой кухни легче создавать, и вы можете спроектировать его самостоятельно в бесплатной программе без помощи специалиста.

• Кухни прямые с дизайном современным, как на фото 2023 года, как правило, имеют очень модный вид. Простые кухни, разработанные талантливыми дизайнерами с учетом особенностей помещения, смотрятся очень красиво и эффектно. Высокий верхний шкаф не выглядит громоздким.

Фото из источника: letsgophotos.ru

• Универсальность. Благодаря своей простоте прямая кухня 2023 может быть использована в помещениях практически любой формы, в том числе со сложными углами.

Современные кухни, дизайн: прямые 2023 и их разновидности

Эскизы прямой кухни в два ряда

Когда элементы располагаются не вдоль одной, а вдоль двух стен, на двух обращенных друг к другу линиях, этот вариант встречается реже. Но она ничем не уступает классической однорядной кухне, только с некоторыми дополнительными преимуществами. Расположение двух рядов мебели позволяет соблюдать закон рабочего треугольника без плиты, холодильника и раковины вокруг себя, а также обеспечивает больше места для хранения и дополнительную рабочую зону. Теперь актуальна планировка, с рабочей зоной с одной стороны и складским помещением с другой, например, некоторые секции колонны и прямая кухня с холодильником.

Фото из источника: ozery.kuhni-nomer1.ru

Кухонный гарнитур прямой: фото дизайна в один ряд

Такой интерьер прямой кухни - это самый распространенный вариант. Весь гарнитур проходит вдоль одной стены, что позволяет установить его практически в любой комнате: на каждой кухне есть глухая стена.

Фото из источника: kuhnoteka.ru

Маленькая прямая кухня

Современные кухонные гарнитуры прямые идеально подходят для небольших квартир. Одностенная мебель является наиболее подходящей. Посмотрите, как хорошо выглядит кухонная техника. Установка мебели требует большего внимания. Прямые кухни в один ряд обычно выбирают люди, занимающиеся обустройством впервые, в основном для экономии места. Особенно когда кухня длинная и узкая, часто выбирают однорядную планировку. Важно то, что в ней можно свободно передвигаться или сидеть за обеденным столом и во время приготовления пищи всё будет под рукой. Поэтому правильное размещение оборудования имеет решающее значение.

Фото из источника: kuhni-lite.ru 

Начните обустройство маленькой кухни со снятия замеров и составления плана гарнитура. Ряд мебели вдоль стен – решение, обеспечивающее удобство работы и свободу передвижения внутри помещения. Прямая кухня также позволяет максимально использовать имеющееся пространство, например, небольшой стол. Это решение также рекомендуется для всех кухонь.

Фото из источника: mebel-lux-zakaz.ru

Предложение производителя включает в себя мебель современных форм, цветов и стилей. Практичные шкафы и ящики позволяют организовать кухонную утварь, столовые приборы и мелкие предметы. Разноцветные фасады шкафов, матовые или лакированные поверхности, декоративные ручки создают в интерьере уютную атмосферу. Вы также можете выбрать более минималистскую мебель без ручек простой формы.

Фото из источника: homevalley.ru

В маленькой кухне порядок расположения шкафов и техники должен быть таким: холодильник, мойка, плита. Раковина расположена в центре для легкого доступа к воде для первоначального мытья и приготовления пищи. Вся бытовая техника на маленькой кухне должна быть отделена столешницей. Минимальная длина столешницы между холодильником и мойкой и по обе стороны от духовки 40 см. На каждой маленькой кухне должна быть столешница длиной не менее 80 см. В прямых кухнях мойка и плита обычно раздельные. На ограниченной площади плиту также можно разместить между холодильником и мойкой.

До недавнего времени прямые кухни встречались только в небольших интерьерах. Сегодня вы также можете найти кухонную технику вдоль одной стены и в больших кухонных пространствах. Неудивительно, ведь однорядные кухни – очень популярный тренд! Фото кухонных гарнитуров прямых – явное тому доказательство.

Фото из источника: dachnik0ff.ru

Руководство по установке кухни с прямыми фасадами

Кухня прямая с дизайном современным, как на фото, всегда начинается с планирования.

Фото из источника: i.pinimg.com

Проект определяет, насколько удобно будет пользоваться ею в дальнейшем.

Сначала выбираем, на какой стене будет размещен непосредственно гарнитур:

1. Обратите внимание на место мойки. Если этот угол использовать в качестве отправной точки, нет необходимости перемещать водопроводные и канализационные трубы.

2. Учитывайте соотношение сторон в кухне прямой, размеры. Например, в прямоугольной комнате функциональную зону логично перенести на длинную стену — так будет больше места для работы и хранения.

3. Отметьте положение оконных и дверных проемов. Шкафы лучше отодвинуть подальше от дверей, а вот использовать окна на непосредственной кухне – на ваше усмотрение. Во-первых, нужно четко уяснить, что в этой зоне абсолютно нет ни подвесных ящиков, ни полок. Если вас это не пугает, можно закрепить гарнитуру под подоконником.

Фото из источника: garnitur77.ru

С противоположной от проема стороны лучше установить мойку – так общий дизайн вашей непосредственной кухни станет более интересным.

Лучше начать снизу. Планировка прямой кухни учитывает всю необходимую встроенную или крупную бытовую технику (холодильник и плита, духовка, посудомоечная, стиральная машины). Остальное пространство занимают шкафы.

Если размеры ниши позволяют уменьшить размер столешницы, установите в одном углу 1-2 пенала. Колонка решает проблему размещения холодильника, посудомоечной машины, духовки и при этом очень вместительна.

Верхний уровень стильных прямых кухонь планируется в соответствии с вашими потребностями:

• минималисты могут отказаться от обычных навесных шкафов или использовать вместо них полки;

• любителям, предпочитающим проверенные решения, рекомендуется размещать узкие навесные модули по стандартным принципам;

• максималисты будут рады трёхрядному варианту кухни, доходящей до самого потолка: при этом средний уровень немного утоплен внутрь.

Расстановка мебели в прямой кухне: фотогалерея

В зависимости от размеров и конфигурации помещения современные кухни с прямым дизайном, как на фото 2023, может дополнить барная стойка, обеденный стол или даже диван.

Фото из источника: dr-web.ru

Если позволяет место, поставьте полноценный стол. Ничто не может заменить комфорт столовой группы. В узком проёме можно устроить бар напротив кухни. Всегда следите за тем, чтобы проход между мебелью и кухонным шкафом был не менее одного метра.

Фото из источника: mebel-tatyana.ru

Если зона приготовления пищи объединена с гостиной, можно установить одновременно несколько дополнительных элементов: барную стойку у окна, диван в зоне гостиной и там же обеденный стол для уютных вечеров в кругу семьи.

Фото из источника: artyhomes.ru

Организация хранения в дизайне прямой кухни 2023

Лучшим решением для линейной комбинации является добавление ряда шкафов. Такой приём позволяет разместить все необходимое даже вдоль короткой стены. Чтобы сделать их менее громоздкими, выбирайте цвет фасадов в тон настенному покрытию.

Фото из источника: pinterest.ru

Для хранения в нижнем ряду шкафов старайтесь вместо полок выбирать выдвижные ящики. Гораздо удобнее организовать кухонную утварь в ящиках, где они позволяют использовать каждый сантиметр свободного пространства. Глубина шкафа должна быть не менее 60 см. Если места для хранения недостаточно, устройте выдвижные ящики в цокольном этаже. В них можно хранить кастрюли и сковородки или крышки от бутылок.

Фото из источника: kalugakuhni.ru

Прямые светлые кухни: поговорим об освещении

При оформлении кухонного пространства важно учитывать освещение помещения. Даже днём ​​может не хватать света, поступающего со стороны оконного проёма, особенно если длина комнаты превышает три метра. Важно организовать подсветку под верхним рядом шкафов. В противном случае стороны рабочей зоны будут темными и приготовление пищи будет вызывать дискомфорт.

Фото из источника: mebellka.ru

Прямые кухни на фото в квартирах показывают, что дизайнеры чаще всего используют точечные светильники с потолка. Это позволяет равномерно освещать все пространство вашего рабочего места. Не забудьте о зоне обеденного стола. Обеспечьте дополнительное освещение, если стол находится далеко от центра комнаты. Например, подвесной светильник на потолке или торшер рядом со столом.

Фото из источника: iqlux.ru

Выбираем цвет для оформления современной прямой кухни 2023

Для оформления можно выбрать любой цвет, главное, чтобы он сочетался с общей цветовой гаммой. При выборе цвета учитывайте не только собственные предпочтения, но и площадь помещения. Чем меньше кухня, тем светлее оттенки в ней должны быть – белый, бежевый, песочный, кремовый и т.д.

Фото из источника: фурнитура-окон.рф

Чёрные кухни выглядят стильно и брутально. Тёмные экстерьеры подходят для интерьеров в стиле лофт, арт-деко, минимализм, сканди.

Фото из источника: kuhni-korolev.ru

Если вы выберете насыщенный тон экстерьера, вы сможете сделать яркий акцент в обстановке кухни.

10 советов по созданию дизайна интерьера прямой кухни

1. Минимальная длина прямого гарнитура для кухни, который может считаться удобным в использовании, – 2,5 метра.

Фото из источника: kuhnoteka.ru

2. При создании дизайн-проекта кухни прямой отдайте предпочтение глубоким шкафам.

Нижние шкафы сделайте глубиной не менее 60 см, чтобы компенсировать нехватку места для хранения. Но помните: между гарнитуром и противоположной стеной/обеденным столом должен быть проход не менее метра.

Фото из источника: artyhomes.ru

3. Основная рабочая поверхность - между мойкой и плитой. По правилам эргономики между мойкой и плитой должна быть основная столешница для нарезки овощей и других задач по обработке продуктов. Его оптимальная длина составляет от 40 до 80 см.

Фото из источника: mebel169.ru

Совет для тех, кто хочет ультрамодную прямую кухню

Кстати, для тех, кто хочет кухню прямую как с картинки модного журнала рол интерьер, фабрика «Кедр» предлагает столешницы толщиной 19 мм! Это очень элегантное и утончённое решение для кухни любого формата. Несмотря на то, что столешницы тонкие, их прочность и долговечность остаются на высоком уровне. «Кедр» использует для их производства влагостойкую основу из ДСП высокой плотности прессовки. По сравнению с традиционными столешницами, толщина которых составляет 38 мм, эти можно приобрести по более выгодной цене. Кроме того, вас приятно удивит разнообразие декоров – столешницы «Кедр» 19 мм можно подобрать под кухни в любом стиле!

Фото из источника: kdm.ru

4. Отодвиньте раковину от стены, чтобы локти не касались стены. Выбирайте более широкий умывальник — не 600 мм, а 700-800 мм, или добавить выдвижной грузовой бачок с края, чтобы небольшая часть столешницы оставалась между краем чаши и стеной. Его можно закрыть крылом раковины или поставить туда посудомоечную машину.

Фото из источника: 72-mebel.ru

5.  Полуостров или остров делают однорядную прямую кухню более удобной. Если у вас квартира-студия с открытой планировкой или кухня-гостиная и позволяет пространство, спланируйте прямую кухню с полуостровом (что требует меньше места) или островом. Они часто используются в качестве столов или барных стоек, а также у вас будут дополнительные шкафы для хранения.

Фото из источника: avrora-kuhni.ru

6. Прямая кухня длиннее, поэтому выбирайте высокие шкафы-колонны. Внутри можно спрятать холодильник, встроенную вместительную выдвижную систему хранения, духовку, микроволновку или кофеварку. При желании в такой шкаф можно поместить даже стиральную машину.

Фото из источника: studio-techno.ru

7. Между плитой и холодильником должен быть «зазор» не менее 15 см. Рабочая поверхность между плитой и холодильником выполняет несколько функций: во-первых, вам нужно куда-то положить продукты, а во-вторых, такое углубление защищает боковые стенки холодильника от жирных брызг и тепла (особенно если у вас газовая плита).

8. Закажите кухню со шкафами во всю стену или с антресолью

Не используйте навесные шкафы стандартной высоты 700-720 мм, отдайте предпочтение высоким шкафам - 900-920 мм. Места для хранения станет больше, плюс высокие шкафы визуально приподнимут кухню — ценная особенность, если вам нужно визуально увеличить высоту потолка.

Фото из источника: severdv.ru

9. Пусть мебель сливается со стенами.  Вы хотите, чтобы ваша кухня «слилась» с кухонной гостиной или студией? Закажите гарнитур с фасадами в тон декору стены (желательно выбрать светлый цвет).

10. Выбирайте узкую технику для маленьких кухонь. Современные кухни маленькие прямые делают каждый сантиметр драгоценностью. Разместив узкую посудомоечную машину шириной 45 см, вы освободите место для удобной раковины с двумя чашами.

Фото из источника: tomkuhni.ru

Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно